Консультация ортопеда /

Боль в стопах и икрах — вопрос №2694165

Здравствуйте , год назад после интенсивных физических нагрузок стали хрустеть все суставы , сначала просто были хрустели , потом полгода назад стали болеть и хруст стал усиливаться с каждым днем все больше и больше . На данный момент хрустят и щелкают абсолютно все суставы и связки . больше всего беспокоят ноги , стопы хрустят вместе и пальцами и голеностопы , по назначению ревматолога был назначен и пропит и проколот курс хондопротекоторов , пила разные бады с хонроитином , безрезультатно, хруст увеличиваются и увеличиваются боли . Сейчас они стали болеть и ночью , болят стопы и все икры , причем после не столь продолжительной прогулки может очень сильно их выкручивать еще полдня , так что теперь физ. Активность ограничена. Помогите пожалуйста, что делать ,э , нпвс ни на сколько не помогают , разные мази тоже не помогают, результат мрт закрепляю

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сдавали анализы? ревматоидный фактор, СОЭ, СРБ АСЛО, АЦЦП, HLA-B27, АНФ? Если нет то нужно сдать
Принятый ответ
Клиент
Василий, да сдавала первые три причем два раза ,там все в норме , последние три не сдавала

Ортопед, Травматолог
Нудно досдать
Клиент
Василий, еще делала рентген колен, там гонартроз 1 степени поставили
Клиент
Василий, я была у ревматолога , она сказала что у меня полиостеартроз и сказала что это не воспалительное
Ортопед, Травматолог
Гонартроз 1 стадии это не диагноз. Это практически здоровый сустав, он не болит
Ортопед, Травматолог
Анализы покажут
Клиент
Василий, а по результатам МРТ голеностопа и стопы что скажете ?
Ортопед, Травматолог
По МРТ есть небольшое воспаление. Его можно снять гелем Диклофенак, местно 3 р/д 14 дней
Клиент
Василий, спасибо, он мне не помогает. Помогает только ограничение движения , но не всегда , иногда и без ходьбы болит
Ортопед, Травматолог
Мы не про боль говорим а про снятие воспалительного процесса, Диклофенак снимает воспаление, но нужно его мазать 3 р/д 14 дней
Клиент
Василий, хорошо, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ ничего критичного нет. Небольшое воспаление.

Для лечения полиартроза суставов требуется комплексный подход.
Медикаментозная терапия включает в себя приём противовоспалительных препаратов, инъекции хондропротекторов для восстановления хрящевой ткани, а также лекарства, улучшающие кровообращение и обмен веществ.

Также эффективно использование немедикаментозных методов лечения.
Больным полиартрозом рекомендуется проходить лечение в санаториях.
Помимо лекарственной терапии и правильного питания, санаторно-курортное лечение включает в себя такие важные методы, как физиотерапия, тепло- и водолечение, ЛФК.

В таких случаях рекомендуют примерно следующий курс лечения:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Бинтовать голеностоп сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое