Консультация аллерголог-иммунолога /

Общий анализ крови и аллергия. — вопрос №1767838

Здравствуйте. Мужчина. 33 года. в течении 11 лет, в июне-июле появляется заложенность носа, чихание, зуд век. Принимал Цетиризин с улучшением. перенесенные заболевание хронический вазоматорный ринит. Других аллергических реакций не наблюдалось. Общий анализ крови нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены, эозинофилы повышены, базофилы тоже повышены. Анализы кала не делал, т.к профилактически раз в год пропиваю немозол. ( сдача анализов производилась в осенний период 22 и 23 года) на обоих анализах повышены) Результат анализов сдачи на аллергены показал превышение Смесь луговых трав (gm1) 2.70* ME/мл (анализатор ALISEI Q.S (Италия).Из за аллергии могут ли постоянно повышены постоянно лимфоциты, эозинофилы , базофилы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер!
На Ваш вопрос-
За аллергию в организме отвечают эозинофилы, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Эти показатели основные, так же отвечают и за паразитозы.
Количество базофилов в крови повышается в ответ на инфекцию, при аллергических реакциях и других состояниях. Базофилы содержат ферменты, которые высвобождаются при воспалении, инфекции и аллергической реакции.
Лимфоциты- это может говорить о том, что человек перенес воспалительный процесс.
Они у Вас в пределах нормы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Метод лечения аллергии - АСИТ, антиген специфическая иммунотерапия. Выявляется аллерген и проводится терапия.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Игорь, добрый день!

Основной клеточный маркер атопии/аллергии - это эозинофилы. Другие клетки крови не отвечают за развитие аллергической реакции, а участвуют больше в воспалительных процессах.

По вашему анализу присутствует сенсибилизация к смеси луговых трав. Теперь нужно определить конкретные аллергены и определиться с лечением. Сделайте аллергопанель методом ImmunoCaр или ALEX 2 полную или по возможности отдельно респираторную и пищевую аллергопанель методом PROTIA

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет