Несдержанность , агрессия

Здравствуйте . Я всегда была эмоциональным человеком , открытым , любила детей и мечтала иметь семью . И вот у меня два ребенка , замечательный муж , а я недовольная , злая , несдержанная недомать. С рождением второго ребенка 2022 года рождения , здоровье ухудшилось , головой поехала , как говорится, тревожность , агрессия . Ребенок очень активный , хулиганистый , как говорят , глаз да глаз , телевизор разбит , машина изрисована камнем , на дороге может начать баловаться и тп , моя психика не вывозит этого , я плачу, появились навязчивые мысли , боюсь о которых даже произносить в слух , вот сейчас она не засыпает , а я уже вся на взводе , и нежно с ней , и нет , могу очень злобно и агрессивно говорить так, что аж самой страшно , мне страшно , что я могу навредить детям , не сдержаться . Мне , возможно , нужна какая-то медикаментозная терапия ? Я сейчас уже расплакалась, напряжение такое , что страшно , выпила успокоительного , лежу с ней , а эти мысли не утихают

38 лет

Принятый ответ

Доброй ночь, Юль! Очень понимаю и разделяю вашу тоску! Материнство-самая сложная работа для женщины, и не всегда она оправдывает наши ожидания, к сожалению.
Поймите одно-с вами все в порядке! Вы очень устали. Малыш всегда считывает состояние матери, даже поэтому дочка может быть непослушной…
Я бы рекомендовала вам обратиться за помощью к психиатру, с целью подбора терапии. Состояние можно и нужно изменить.
Если будут вопросы-всегда готова вам помочь!

Ангелина Евгеньевна, спасибо большое ! А какая, например , терапия рекомендована в этих случаях ?я живу за границей и недоверчиво здесь отношусь к специалистам . Андидепрессанты, нейролептики ?

Я бы начала прием антидепрессантов группы СИОЗ+противотревожное средство
Для начала бы сделала Эсциталопрам+Атаракс

Есть возможность приобрести лекарства без рецепта?

Ангелина Евгеньевна, есть возможность попросит у домашнего врача , он мне предлагал эсцеталопрам , но по дозам не знаю как принимать . У нас он в каплях есть , он говорил про 2 капли , но насколько я знаю , это меньше минимальной дозы рабочей

Честно скажу-жидкую форму не использовала и не могу точно сказать о дозировании . Если есть возможность приобрести таблетки, то было бы намного проще.
Таблетки обычно по 10 мг. Вы начинаете с 1/2 таб утром (5 мг), постепенно понимая до 20 мг, на 5 мг раз в 7-10 дней. Чтобы снизать возможные побочные эффекты вначале использования антидепрессанта, можно использовать противотревожные средства типа Гидроксизин, Тофизопам, Алимемазин

Ангелина Евгеньевна, спасибо большое ! То есть 20 мг это рабочая доза , если при 10 будет уже хорошо , повышать все равно ?

Пожалуйста!
20 мг это максимальная дозировка при амбулаторном лечении. На 20 мг Эсциталопрам начинает свою работу в полную силу, поэтому в любом случае лучше поднять.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта обычно не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;можно в видео формате поискать .
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое , я попробую записаться к врачу

Успехов вам в терапии и выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы себе дали характеристику, которая возникает в голове у каждой второй любящей, заботливой матери, никакая вы не недомать. Если уже страшно и невыносимо, пора себе помочь медикаментозно. Безрецептурные препараты малоэффективны, поэтому нужно обратиться к врачу психиатру за детальной диагностикой психического состояния и назначением терапии. Возможно будет достаточно курса противотревожной терапии, чтобы восстановиться. Все будет хорошо, вы хорошая мама, даже не сомневайтесь

Дарья Николаевна, спасибо Вам большое за слова поддержки

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия! Примите мою поддержку. Ваше состояние является следствием длительного стресса, эмоционального напряжения. Роль матери это очень трудная роль. В случаях когда дети такие активные как Ваш, эта эмоциональная нагрузка увеличивается многократно. При этом женщина оказывается в тисках - с одной стороной негативные эмоции, а с другой стороны - социальные требования к роли матери, в которых конечно же подчеркиваются только положительные характеристики - доброта, спокойствие, терпеливость и прочее-прочее. А это всë далеко от реальности. И в таких условиях психика начинает сдавать - врзникает повышенная утомляемость и раздражительность (астено-невротический синдром), затем к нему присовокупляются эмоциональные нарушения - тревога, страхи, а далее и дезадаптивное поведение - импульсивность, словесная несдержанность, агрессивность.

Что с этим делать? Прибегнуть к комплексной терапии - т. е. сочетанию психофармакотерапии и психотерапии. Для первого обращаются на очный прием к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру. Для второго - к врачу-психотерапевту или психологу/клиническому психологу.
Касательно психотерапии, хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Этот метод психотерапии позволяет за счет изменения мыслей и убеждений вызывать изменения в эмоциональном и поведенческом реагировании.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Ваше эмоциональное состояние вполне объяснимо, просто Вы очень сильно устали, поэтому психика не выдерживает и пытается Вас защитить с помощью агрессии. Нет отдыха и повышена тревожность, в итоге - расстройство.
Чтобы быстро устранить это состояние, можно принимать транквилизатор. Либо же антидепрессант из группы СИОЗС.
Ну и возможно попробовать семейную психотерапию, понять почему ребенок перетягивает на себя столько внимания

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за рекомендацию

Здравствуйте, Юлия, Вы проживаете этапы развития своих детей, вместе с регрессами и скачками вперед и, конечно, что Вы истощаетесь и Ваше состояние сигнализирует Вам сейчас, что Вам не хватает ресурсов для восстановления, а это говорит о том, что нужно что-то менять в жизни, чтобы у Вас появлялись источника для восстановления сил. Вы сталкиваетесь с новым периодом, проверки границ на прочность, а для этого нужно Ваше спокойствие и последовательность,а на это в свою очередь и нужны силы. Да, в плане лечение может сориентировать только врач-психиатр, однако, лечение поможет симптоматически, но основа Вашего реагирования - это восприятие, с которым работать можете только Вы и организовать свою жизнь, добавить в неё источник силы для себя тоже можете только Вы. Сейчас, когда начинаете чувствовать возрастающие эмоции, пробуйте применять правило СТОП:
1. Сделайте остановку. Если чувствуете, что эмоции разрастаются внутри Вас, значит нужно остановиться
2. Три шага назад - 1. положите ребёнка в безопасное место и 2.выйдите, с ребёнком ничего страшного не произойдет, 3. зайдите в ванну, умойтесь прохладной водой, подышите,эмоции будут спадать
3. Оцените ситуацию, проговорите то, что происходит, малышка плачет, ей тяжело или что-то её беспокоит или она просто хочет к маме на ручки.
4. Продолжайте - вернитесь к малышке, возьмите на ручки, посмотрите на её маленькую ручку, поцелуйте, будьте рядом.
Также, Вам важно сейчас направить свои силы на восстановление себя:
- питание
- делегирование дел
- сон
- прогулки
- что-то возвращать из прошлой жизни (встречи, общение, свои интересы)
Вам важно выстроить свою жизнь, выделяя время и для себя, чтобы себя восстанавливать и постепенно всё будет успокаиваться.

Елена Сергеевна, спасибо большое ! Да , мне надо выстраивать свою жизнь , а я еще в новой стране , уже 5 лет , но все же . В этом тоже идет торможение . Очень хочу работать , но не знаю , куда податься , раньше была активная деловая карьеристка

Юлия, спасибо, что дополнили, конечно, если Вы ещё и в другой стране, и если до детей одной из потребностей ярких для Вас была самореализация, как профессионала, то сейчас Вы можете от этого испытывать огромное чувство фрустрации, напряжение, недовольства своей жизнью сейчас (конечно, Вы любите семью, детей), но, и ценность Вашей личности тоже важна и ценна, отсюда и раздражение, выход эмоций. Попробуйте действовать постепенно - начинать хотя бы с прогулки одной хотя бы 15 минут в день,чтобы могли собраться с мыслями и дальше уже решать, что Вы можете изменить

Елена Сергеевна, спасибо