Корректировка дозы лтироксина по анализам и пониженный тиреоглобулин
Женщина 52 года. Удалена щитовидка посностью и пара щитовидка 2005 г( онкология). Сентябрь Вес: 83 кг Приём лтироксина после анализов увеличен со 100 до 112,5. При большей дозировке сильно повышается серцебиение. Сейчас вес 76 кг.Недавно сдали ещё раз ТТГ. Ещё понижен очень кальций в крови (остеопороза нет) сейчас корректируем. 1 Нужно ли повышать ещё дозировку? 2 Нужно ли повышать тиреоглобулин и что это вообще такое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы последние хорошие. Тиреоглобулин низкий ,говорит о том что щитовидной железы нет. Это нормально после вашей операции.так и должно быть.он начинает расти,когда появляется ткань щитовидной при рецидиве рака например. То ,что низкий кальций у вас,говорит о том,что развился послеоперационный гипопаратиреоз. Необходимо принимать препараты кальция и активный витамин д. Тироксин рекомендую поменять на Эутирокс 112 мкг, он мягче. И для повышения кальция принимать -Альфакальцидол 1 мкг 1 раз в день вечером и кальцемин адванс 500 мг 3 раза в день постоянно . Рекомендую через месяц сдать анализы на витамин Д, кальций общий,альбумин,и паратгормон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тиреоглобулин и должен быть таким после удаления щитовидной железы оп поводу онко
ТТГ сейчас в норме продолжайте принимать 112.5 мкг и через 6 месяцев сдайте на ттг
Кальций снижен из за удаления паращитовидных железа, можно принимать альфадол Са 2 капсулы в день, кровь на общий кальций, альбумин через месяц