Консультация эндокринолога /

Понижен ТТГ — вопрос №441569

Добрый день. Пожалуйста, подскажите. Мне 31 год. В ноябре переболела ковидом, была пневмония 25% каждого легкого. Принимала арепливир и ещё кучу лекакрств. Также уже 6 лет принимаю гормональный препарат Ярина (по обследованию гинеколога). Никогда никаких проблем со здоровьем не было. И тут я случайно увидела что в декабре сдала анализ на ТТГ (он пришел позже поэтому я его не увидела). Там сильное отклонение: 0,106 при норме 0,4. Я конечно пойду ко врачу, но хотела и у вас получить консультацию. Может ли из-за болезни или гормонов уеньшиться этот показатель? Все остальные анализы у меня в норме и ОАК и СРБ и АЛТ/АСТ,общий белок, креатинин, глюкоза,протромбин и ОАК мочи. Отклонение только по ТТГ

Эндокринолог
Добрый день, да, изменение ттг, может быть связано с перенесённым ковид. Но тем не менее необходимо пройти обследование для исключения заболеваний щитовидной железы. Нужно дополнительно сдать кровь на антитела к рецептору ттг, антитела к тиреопероксидазе, Т4 свободный, сделать УЗИ щитовидной железы. Если ттг сдан более месяца назад, то его тоже следует повторить
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический тиреотоксикоз. Такое снижение ТТГ может быть связано с перенесеной болезнью, т.к вирус оказывает большое влияние на работу организма. Для исключения болезни Грейвса сдайте кровь на ат к рецепторам ТТГ. Если ат будут в норме, то данное состояние не требует лечения, а пройдет самостоятельно. Вы сдавали кровь на Т4св, Т3 общ, витамин Д, ферритин?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. После коронавируса мог ттг снизиться вследствие тиреоидита, при нормальном т4св лечение не требуется, повторите ттг через 3 месяца, ещё сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к ттг, и сделайте узи щитовидной железы. При нормальных антителах ттг сам без лечения придёт в норму. Сейчас можете принимать витамин д, селен, цинк, витамины а, в, с, е
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Т4 св.,АТ к ТПО сдавали? Самочувствие беспокоит?
Уже прошло много времени, нужно повторно сдать ттг, т4 св., сделать УЗИ щж. Возможно снижение ттг после перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. С праздником Вас. Я кроме крови ещё никаких обследований не проходила. Меня вообще ничего не беспокоит и не беспокоило. Узнала случайно после сдачи анализов после ковида. Подскажите пожалуйста, если все другие анализы в норме,я могу исключить опухоль?
Врач УЗД, Эндокринолог
Спасибо, Вас тоже С праздником!
Снижение ттг не характерно для каких-либо опухолей. Чтобы исключить автономию узлов щж, нужно сделать УЗИ щж, чтобы убедиться,что узлы есть или их нет, если есть, то нужна сцинтиграфия щж.
Для начала повторите ттг, т4 св, сдайте ат к ТПО, возможно уровень ттг уже нормализовался, если нет то нужно сдать ат к рец ттг, чтобы исключить болезнь Грейвса.
Терапевт

Постковидный синдром длится до полугода. Воздействует на многие органным организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа . Пройдите обследование щитовидной железы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, ТТГ немного снижен, но не критично и нужно дообследование. Вариантов несколько снижения ТТГ. Все они требуют разной тактики. Это возможно и влияние ковида и тиреоидит, который пройдет самостоятельно.
Сдайте кровь на св.Т4, св.Т3, АТТПО, АТ к рец.ТТГ. Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. С праздником Вас! Подскажите пожалуйста, если все другие анализы в норме, в т.ч. СОЭ, лимфоциты и эритроциты я могу исключить опухоль? Меня пугает что это может быть онко
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Спасибо за поздравления!
Об опухоли речь не идет совсем. онкологию и нет причины подозревать. речь идет о том, чтобы понять причину изменения ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте,к сожалению по одному ттг нельзя сделать выводы,возможно у вас тиреотоксикоз,который требует лечения,возможно субклинический,который можно не трогать. Нужно выяснить причину,сдайте С Т4,с Т3,ат-тпо,ат-ттг,узи щж
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. С праздником Вас! Вам надо сдать кровь на АО к рецепторам ТТГ, выясним с причиной снижения ТТГ, также рекомендую сдать кровь на ферритин и 25 ОН витамин Д и ферритин, так как после ковида часто с этими показателями не порядок. Пока принимайте магнерот и эгилок при сердцебиении более 90 в минуту, по 25 мг 2 раза в день.
Клиент
Елена, добрый день. Большое спасибо, и Вас с праздником. Я также у Вас хотела бы уточнить. Я очень боюсь онкологию. Ваши коллеги сказали что я могу не волноваться. Я хотела и у Вас уточнить. Если все остальные анализы в норме, я могу исключить онкологию?
Эндокринолог, Диетолог
Тиреотоксикоз с онкологией очень очень редко сочетается. Если есть узлы в щитовидной железе более 1 см в диаметре, то их нужно пунктировать. Это обследование и только оно окончательно исключает онкологию.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ковид часто влияет на ттг. Однако, возможно это не связано с ковидом. Вам необходимо сдать ат к р ТТГ и ат к Тпо, узи щж для определения дальнейшей тактики лечения.