Почему зеленые выделения из носа?
Здравствуйте !Беременность 14 недель .Сначала першило горло ,как при фарингите, спасалась ангидаком и была заложенность носа, как при ОРВИ. Потом после ночного сна, заклыдывает нос, капаю виброцил ,промываю аквалором , и выходят зеленые сгустки . И это только после сна с ночи ,в течении дня все нормально. Скажите как избавиться от этого?? Голова не болит, слабости нет. Нос дышит,бывает поочередно закладывает ноздри,как при орви. просто в носу ощущается как щекотание.Можно ли мне начать капать полидексу?? и виброцил сколько еще можно капать? идет 3 день болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Полидекса - агрессивный препарат с дексаметазоном и антибиотиком- не нужно его использовать тем более при беременности.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, cпасибо большое!!))
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте промывание носа изотоническим раствором морской воды,можно добавить синупрет 2 таб 3 раза в сутки 7 дней и окоместин в каждую половину носа 2-3 кап 4-6 раз в сутки 7 дней, сосудосуживающие препараты не рекомендуется при беременности,если совсем без них тяжело,то применяйте детские,в них дозировка меньше.
Наталья Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Полидексу нельзя беременным
У вас симптомы вирусного ринита
Зеленые выделения после сна из-за того что вы длительное время проводите в лежачем положении
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, спасибо большое !)))
Выздоравливайте!