Воспаление под языком

Добрый день. Ранее задавала сюда вопрос и мне посоветовали обратиться к стоматологу хирургу. https://sprosivracha.com/questions/1750153-vospalenie-pod-yazykom#:~:text=%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%20%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B0-,%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B9,-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8E.%20%D0%9D%D0%BE%20%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F На следующий день после воспаления попала на прием к стоматологу хирургу, он осмотрел всё, сделали КТ двух челюстей. Ничего не обнаружил, камней в железе нет, сказал больше даже похожее на то, что повреждение чем то было, и как будто язвочка в том месте. По лечению был назначен стоматофит и Метрогил дента на 5 дней. Доктор сказал,что за 5 дней все должно пройти. Сегодня ровно неделя, припухлость стала чуть меньше, но до конца не прошла. Фото прилагаю на сегодняшний день. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, стоит ли обратиться ещё раз очно.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения,действительно, есть
На кт невозможно увидеть изменений,ну если только камни врач хотел найти,но не всегда они бывают причиной сиалоденита
Рекомендую посетить ЧЛХ и сделать узи слюнной железы,после этого решать по терапии
Метрогил лечил поверхностно слизистую,у вас явный отек тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста не похоже ли это на злокачественное уплотнение? Что это вообще может быть? ?

Нет,не переживайте
Сиалоденит бывает бактериальным,вирусным,калькулезный,как я понимаю,вам исключили
Обычно все решается антибиотикотерапией и нпвс,иногда оперативным вмешательством,если есть камни в протоках
Сделайте узи слюнных желез и уже с ним на прием к врачу члх

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо огромное. А подскажите пожалуйста можно ли завтра идти на прием к стоматологу по поводу лечения зуба? Или лучше сначала решить этот момент?

Да,конечно,если нет острой боли,то санируйте зубы,ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо огромное! Успокоили меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Алексеевна, ещё раз извините. Такой вопрос. Можно ли обратиться с этой проблемой к какому то другому специалисту?

Вообще это работа челюстно-лицевых хирургов,можно если только к хирургу -стоматологу,узи в центре медицинском платно можно пройти ,где узи делают,или в поликлинике по хозрасчету иногда есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Алексеевна, да я всё делаю в платных клиниках. УЗИ нашла где сделать. А вот с ЧЛХ проблема, записи очень большие, предлагают обратиться к терапевту, мне правда кажется что вряд ли терапевт сможет мне помочь

Нет,терапевт ничем не поможет
Запишитесь к другому хирургу -стоматологу хотя бы

Принятый ответ

Здравствуйте,
отек на фото есть, на КТ смотрят только зубы, можно увидеть рентгенконтрастные камни в железе, воспаление железы, протока и нерентгеноконтрастные камни не видно. Соответственно - УЗИ стоит сделать. т стоматофита вреда нет. Т.к. даже без антибиотика стало получше- экстренности нет, но УЗИ лучше сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Как вы считаете стоит ли продолжать пока это лечение? То есть камни не исключены полностью?

полностью не исключены, и сиалоаденит не всегда бывает калькулезный( слюнокаменная болезнь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, поняла. Ваше мнение стоит ли пока мазать Метрогил дента и полоскать горло? Или пока отменить все это и ждать прием врача?

Вреда от них нет точно,Ротоканом можно долго пользоваться, а метрогилом максимум 10дней

Принятый ответ

Если есть возможность,отметьте,пожалуйста,маркером на фото, ту область,которая конкретно вызывает вопросы .Так будет больше информации о происходящем.В любом случае,на мой взгляд,КТ тут недостаточно,нужно более детальное обследование,в частности,УЗИ.Подскажите ,пожалуйста,в Вашем городе ,есть мединститут ,стоматологический факультет ? Лучше всего проконсультироваться на кафедре хирургической стоматологии. Третейский очный осмотр и дополнительные обследования нужны обязательно.Только по фото и описанию ситуации ,нет достаточной исходной информации для более конкретного ответа.

Принятый ответ

Железе необходим прогон секрета. Усилить отток можно посасывая каждые 2-3 часа четвертинку лимона.
А перед сном, наоборот, ощелачивайте полость рта. Паста зубная пародонтакс без фтора, самое то.
Так же снижайте уровень патогенной флоры во рту, можете использовать ополаскиватель пародонтакс экстра 0.2%
С языка так же не забывайте снимать налет.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.