Консультация психотерапевта /

Тревога не проходит — вопрос №1768993

Здравствуйте, подскажите что делать. Была сильная тревога, начала пить серлифт уже пью 6 недель 4 недели дозировка 100 мг, и пропила 1 месяц атаракс, стало чуть лучше, но тревога полностью не ушла? Нужно ли менять лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Сам антидепрессант пока не меняйте, а вот повышение дозировки Серлифта с лечащим врачом обсудите.
100 мг по всей видимости недостаточно, для купирования тревоги в вашем случае.
Повышайте дозу на 25 мг 1 раз в 5-7 дней до комфортной (150-200 мг).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ, а не надо ещё добавить транквилизатор?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
При повышении дозы Cерлифта можно вернуть Атаракс 12,5 мг х 2 раза в день, если помогал вам ранее. Или попросите лечащего врача выписать бензодиазепиновый транквилизатор, Феназепам например, на 2 недели, для прикрытия.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Лена!
Да, лечение нужно менять. Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача.
Есть ли в лечении психотерапия? Без неё попытки решения проблемы избыточной тревожности - задача малоперспективная.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Еще рано менять лечение, потому что даже терапевтические дозировки не достигнуты. Если часто менять антидепрессанты, это потеря ранее достигнутого эффекта. Надо увеличить дозировку золофта до 150 мг, по 25 мг 1 раз в неделю. Атаракс продолжайте принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а сколько принимать атаракс и в какой дозировке?
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите ещё, я сецчас пью серлифт, его можно сразу заменить на золофт?
Психиатр
Атаракс следует принимать по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь (если на следующий будет сонливость, то на ночь можно 1/2 таб), принимать до 2 недель.
Серлифт можно сразу заменить на золофт.
Клиент
Анжела Вильевна, а то что месяц я уже пропила атаракс, ни чего страшного?
Психиатр
Нет, в этом ничего страшного, он не вызывает привыкание
Психолог
Здравствуйте!
Состояние тревоги у человека чаще всего возникает, когда он находится в состоянии неопределённости, когда встречается со сложной проблемой, которую обязательно необходимо преодолеть, но нет понимания как её решать. В таких случаях работа с психотерапевтом, или психологом, позволяет проработать сценарии выхода из этой проблемной ситуации, выбрать решение и претворить его в жизнь.
Медикаментозное лечение действуя механически на уровне биохимии мозга, просто купирует состояние тревоги, не касаясь причин вызывающей тревожные состояния.
Оба метода достаточно эффективно применяются для нормализации психоэмоционального состояния человека. Более эффективно использование комплексного подхода с использованием как лекарственных препаратов, так и психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой уровень тревоги был до лечения, какой хотите иметь и какой сейчас ?( От 0 до 100)
Психолог
Здравствуйте. По поводу чего именно тревога? Какой вектор? Чего боитесь? Расскажите пожалуйста подробнее
Клиент
Мария, здраствуйте, не могу в магазине на очереди стоять начинается, паника тревога, что стенет плохо. Одной на улице не комфортно
Психолог
А с чего это все началось? Были ли панические атаки?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой. Если говорить о лекарственной терапии,- сертралин хороший препарат увеличите дозу до 125 мг и контроль состояния через 3 недели. Кроме того советую выполнять дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Действовать нужно в двух направлениях
1. Повышение дозировки
2. Присоединение КПТ