Аллергия на тирозол

Доброго всем времени. Уважаемые доктора помогите мне в таком вопросе. Поставлен диагноз ДТЗ 1 степени. Принимаю тирозол 30мг в сутки Конкор , Предуктал, Вегантол и Эстеретта (препарат назначен гинекологом). Прием тирозола начала с 29.11.2023 года. Вчера с самого утра ,сначала начали чесаться ладошки, позже кисти рук, потом ключица. Такие красные пятна горячие после этих почесушек остаются. Выпила супрастин, но он как то ненадолго помог. На ночь дезал. В принципе до 12.00 дня все было хорошо и не зудело, а потом началось....выпила снова дезал.....полегчало. Я думаю это аллергия от приема тирозола. Если да, посоветуйте,как быть дальше. Сегодня сдала биохимию, ОАК, Т3 И Т4. Ниже прикрепляю анализы с самого начала обследования. Заранее спасибо, всем ответившим специалистам.

45 лет

Добрый день
Да,вероятно аллергия.
Надо отменять препарат…
Но сначала попробуйте купить пропицил.
Пока принимайте ежедневно дезал и продолжайте тирозол

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, добрый день.
Пропицила нет в аптеках. Во всяком случае в моем городе и в инет-аптеках.
Постараюсь еще поискать.
Как вариант , может быть такое тирозол+антигистаминное, гармоны выравниваются и на операцию.
Специалисты у которых я консультировалась, говорили что антитела высокие, ремиссии не будет. Поэтому по итогу все равно нужно думать об оерации

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, еще возможно при уменьшении дозы, уменьшаться симптомы либо совсем пройдут.

Маловероятно,что они пройдут.
Пейте препараты вместе.За месяц-два гормоны снизятся и прооперируеьесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, добрый день.
Прикрепила последние анализы

Добрый день
Все значительно лучше.
Может о снижать тирозол
Пейте 10 мг два раза ,через неделю 10 мг один раз в дегь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, добрый день.
Пью сейчас 30 мг.тирозола, сразу снизить на 20? И все же зуд так и есть. Принимаю цетрин. Оставаться на тирозоле, со снижением дозы?

Принятый ответ

Именно.Сразу снижайте до 20
И цетрин продолжайте прием
Через месяц уже можно будет оперировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, поняла, спасибо.

Здравствуйте. Аллергия началась бы сразу после начала приёма тирозола. Дозу можно снижать, 11 декабря т4св уже был в норме, снижайте на 5 мг в неделю, 25-20-15-10 мг в день и сдайте кровь на т4св. Можно попробовать заменить на пропицил, но его сейчас невозможно найти, возможно получится под заказ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар Равилович, добрый вечер.
Да т4 был в норме, но почему то лечащий врач настояла,чтобы доза осталась прежней (30мг).
Сегодня сдала и т3 и т4 завтра прикреплю результат.
У меня еще такое, я подхватила вирус , пила инговерин, не скажу чтобы сильно, горло попершило и нос заложен. Принимала лизобакт, септолетте.
Но это и было 1 день, потом эта чесотка и я больше кроме тирозола и конкора ничего не принимаю. Только в нос риностоп. Возможно как то вирус подействовал.

Если снижать дозу аллергия может пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар Равилович, я очень на это надеюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар Равилович, добрый день. Прикрепила последние анализы.

Снижайте дозу на 5 мг в неделю до 10 мг и контроль т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар Равилович, добрый день.
Зуд от приема тирозола сохраняется. Пью только его 3 день , цетрин и энтерсгель.
Снижать дозировку но оставаться на нем?

Только снижать дозу, если не пройдёт найти пропицил или сделать радиойодтерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар Равилович, пропицила нет. Ни где.
А радиойод возьмут ли с таким показателем т3?

Главное чтобы т4св был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Будьте здоровы

Здравствуйте , по анализам вам необходимо продолжить прием тиреостатиков( аналогами является пропилтиоурацил или мерказолил).
Так же вместе антигистаминными препаратами.
Вигантол и Эстеррета принимали до начала приема тирозола? Или одномоментно начали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Семеновна, добрый вечер.
Эстеретту уже принимала с июня, Вегантол назначили, после сдачи анализов, прием одновременно с тирозолом.
2 день не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Семеновна, на сколько я понимаю у меркозолила и тирозола одна основа тимозол. Поэтому возможность аллергии одинакова. А пропицила пока не могу найти, в аптеках нет. Буду еще смотреть.

Отмените и прием вигантола тоже. Потому что может и в нем причина быть. Накопительный эффект сработал. Замените тирозол на аналоги и наблюдать за изменением состояния. Чтобы точно понять в тирозоле ли было дело

Действующее вещество одно и то же . Но в лекарствах есть доп компоненты , которые так же могут давать аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Семеновна, спасибо за вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Семеновна, добрый день. Прикрнпила последние анализы.

по последним анализам Т3 св еще высокий, продолжать надо тирозол. .и повышение печеночных трансаминаз незначительно, может быть связано с применением тиреостатиков. Повторный контроль алт и аст через месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Семеновна, добрый день.
При приеме тирозола зуд, отменила все таблетки, кроме тирозола, цетрина энтеросгель.