Беременность 26 недель В заключении гипертрофия левого желудочка и синусовая аритмия
Беременность 26 недель, сегодня сделала ЭКГ в рамках диспансеризации беременных . В заключении гипертрофия левого желудочка и синусовая аритмия . Давление максимально поднимается до 120/80 обычно в диапазоне 100/65-110/70, пульс часто 90 иногда выше .ЭКГ и заключение прикрепила
Здравствуйте, Вам необходимо выполнить ЭХО КГ, суточный монитор ЭКГ ( холтер), на основании одной ЭКГ нельзя поставить гипертрофию левого желудочка, такое бывает при гипертонии , у спортсменов. Нужно оценить структура сердца по ЭХО КГ. Синусовая аритмия это не патология
Вита Григорьевна, скажите такой диагноз является противопоказанием для ЕР? Возможно ли рожать в обычном роддоме?
Принятый ответ
Да возможно рожать , противопоказанием не является
Принятый ответ
Добрый день
Матка уже достаточно большая,поднимается диафрагма и сердце лежит более горизонтально
Это дает на экг картину гипертрофии
Ничего делать не надо
Это норма
Елена Борисовна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это ставится по зубцам такие признаки, скорее всего - не указали ваш срок беременности. Все хорошо с вашем сердцем.
Надежда Яковлевна, спасибо за консультацию
Здравствуйте.
По поводу гипертрофии ЛЖ заключение ЭКГ носит ориентировочный характер, для его подтверждения\исключения необходимо выполнить - ЭХОКГ.
Возникновение синусовой аритмии при беременности возможно и патологией не является.
Сергей Николаевич, эхо кг отражается как-то на ребенке ? Есть ли какой-то % / возможность навредить?
Не вижу необходимости проводить исследование во время беременности, это не срочно; рекомендую выполнить ЭХОКГ после родов.
Сергей Николаевич, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности такое встречается, потому что нагрузка на кровеносную систему и сосуды увеличивается. Матка увеличивается в размерах и сдвигает органы, от этого происходит изменение в функции органов, что мы и наблюдаем при исследовании. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю за консультацию