Задержка психологического развития

Здравствуйте у меня вопрос по поводу Задержки психического развития . Может ли задержка психического развития скомпенсироваться без корекции? Если учесть что ребенок закончил школу и университет…………..

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Так человек уже закончил школу, университет. Уже взрослый. Насколько успешно закончено образование?
Если сейчас дискомфорта и проблем с деятельностью нет, то задержка была минимальной, в чём-то скомпенсирована.
А в связи с чем этим вопросом сейчас задались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ирина Владимировна, ну закончил школу и университет на удовлетворительно

Ничего страшного в этом нет. Сейчас просто развивайтесь в своей профессии, читайте, решайте головоломки. Это не помешает трудовой деятельности, если есть стремление.
Обучение в школе, университете - это и есть своего рода социализация, адаптация, коррекция.

Принятый ответ

Здравствуйте Максим!
Само слово задержка не означает отсутствие психического развития, а всего лишь некоторое изменение сроков такого развития. Если есть какие-то усреднённые показатели такого развития, то такой показатель лишь несколько выходит за эти рамки.
Как известно сам Эйнштейн не разговаривал до трёх летнего возраста, что вызывало озабоченность его родителей, однако такая задержка не помешала ему впоследствии стать великими учёным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим, если ребенок уже вырос, закончил школу, университет, если дальше будет работать, то можно сказать о том, что он адаптирован и что его задержка развития не помешала ему учиться как в школе, так и в институте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Точно ли был выставлен такой диагноз. Обучение это и есть своего рода коррекция!

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
Если диагноз был выставлен корректно, и действительно ЗПР имела место быть, то коррекция необходима. Но учитывайте - что все очень индивидуально, и возможно именно в этом случае была компенсация

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Юрьевна, а может зпр скомпенсироваться если ребенок в обычной школе старался, учился ?

Если учился и старался, и у него получалось, а так же в семье уделяли внимание этому вопросу, помогали, возможно педагог тоже оказывал влияние - то да, может. ЗПР имеет благоприятный прогноз.

Добрый день, а как проявляется задержка психического развития?

Максим, здравствуйте.

Без коррекции скомпенсироваться не может. Если вас на данный момент беспокоит, есть ли у этого ребенка задержка, то нужно обратиться сначала к психологу, а затем к психиатру, при необходимости и пройти диагностику. Это можно сделать в частном порядке, если не хочется афишировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга Васильевна, а если ребенок учился и старался и закончил обычную школу и университет то получается может? Многие психологи говорят что скомпенсироваться может

Я ответила выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга Васильевна, не считаю ваш ответ корректным. Так как есть несколько разновидностей зпр и некоторые могу компенсироваться без коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга Васильевна,
Зпр без коррекции скомпенсироваться 3я путями: гиперкомпенсация (когда нормально работающие функции принимают на себя всю нагрузку плохо работающих. Примерно как а двигателе, когда в одном из 4 цилиндров нет зажигания - нагрузка и износ идет на остальные 3). Либо искаженно - когда не выдержав нагрузки, компенсация идет не за счет сильных функций , а как придется.
И третий вариант для данного возраста (9-10 лет, когда окошко нейропластичности начинает сужаться) это когда компенсаторные механизмы запускаются в нужном ключе (бывает редко).
Для этого и нужна коррекция- чтобы запустить компенсаторные механизмы и корректировать их направление.

Максим, уважаю ваше мнение, вы имеете на него право. Я в свою очередь делюсь своим мнением на основе своего практического опыта и знаний. Наши мнения могут не совпадать. В свою очередь своим мнением я не ставлю никому диагнозы и заключения а выражаю свою позицию относительно течения нарушения и методов его коррекции, основанную на многолетней практике.

Здравствуйте, Максим! Смотря в чем эта задержка психического развития заключается и почему, а также кто поставил такой диагноз. Ошибки врачей также неисключены. Смотрите по конкретному поведению Вашего ребёнка.