Коклюш в результатах пцр

Доброго времени суток. Подскажите, может ли ПЦР по мазку из зева показать ложноположительный результат после первой вакцины пентаксима? (Нам 4,5 месяца, успели поставить только первую вакцину, ревакцинацию не успели сделать, заболели).

Варикоз ног, ооо дмпп (закрыто окклюдером в 2012 году)
38 лет

Здравствуйте! Если была бы речь об антителах в крови, можно было бы немного подискутировать, а так нет. Анализ из зева достоверен у вас.