Консультация кардиолога /

Гипертоническая болезнь — вопрос №1770661

Я уже не знаю куда обращаться....после перенесенного короновируса у мамы (53 года, сахарный диабет 2 типа - выявили в мае 2023 г.) начались проблемы с сердцем. Брадикардия (пульс падает до 40), сердце бьётся так, что она начинает задыхаться. Начинается приступ не поеятно по какой причине. Что явно заметно, если в период приступа мама начинает двигаться (идти быстрым шагом), приступ постепенно проходит. Делали холтер, выявили экстрасистелы (извините, если написала неверно, нет на руках заключения)

Возраст: 53

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Экстрасистолия м.б. в норме в небольшом числе. А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций что как раз у вашей мамы вероятнее.
Но все же, рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Прикрепите, по возможности, суточное мониторирование ЭКГ.
Выполнить эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Начать прием магне в6 по 1х3р/д курсами.
Назначение специфического лечения после результатов обследований.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я завтра все обследования прикреплю. У мамы 1113 экстрасистел в сутки, согласно заключения (холтер). Я читала, что это очень опасно.
Да, она очень тревожная, последнее время вспыльчивая ...

Кардиолог, Сомнолог
такое число экстраситол не опасно при отсутствии структурных изменений сердца, необходимо выполнить эхокардиографию (узи сердца). Если по узи все хорошо, опасаться не стоит
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила наши обследования
Кардиолог, Сомнолог
ознакомилась, число экстраситол умеренное, по эхокг без структурных изменений, терапия не нужна.
Сдать анализы: ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Ковидная инфекция нарушает работу вегетативной нервной системы и провоцирует нарушения ритма .
Но не переживайте !
Это не опасно и вполне обратимо !
Прикрепите результат суточного монитора ЭКГ и эхо -кардиографию, помогу проанализировать и назначить терапию , при необходимости
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, все обследования прикреплены
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите холтер, на ттг и ферритин сдавали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ферритин не сдавали, прикрепила обследования
Кардиолог
По холтеру экстрасистол немного, нужно ещё проверить ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы возможны на фоне повышенной тревожности.
По суточному мониторингу экг количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Панангин, магне в6 курсами.
Успокоительное на ночь.
Буду рада вам помочь? обращайтесь