Ребёнок хромает, жалуется на боль в тазобедренном суставе
Добрый день. Ребёнок хромает, жалуется на боль в тазобедренном суставе. До этого болела девочка. Температура была не высокая-до 37.2 несколько дней. Кашель, насморк. Педиатор чтобы исключить ортрит направила сдавать кровь и мочу. Помогите пожалуйста, подскажите, что может быть причиной боли и таких анализов. Результаты анализов во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте, поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рекомендую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. По анализу признаки гемоконцентрации, ЦПК снижен рекомендую усилить питьевой режим и гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, Ирина!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение количества лимфоцитов, моноцитов).
В анализе мочи признаков воспалительного процесса нет.
Судя по описанию симптомов у ребенка реактивный артрит. Он возникает после перенесенного инфекционного заболевания, при этом как раз таки чаще всего поражаются суставы нижних конечностей несимметрично.
Из дообследования необходимо сделать биохимический анализ крови (АСЛО, РФ, СРБ), также Рентген или КТ тазобедренного сустава.
Лечение на данном этапе симптоматическое: для купирования болевого синдрома можно наносить гель Диклофенак, внутрь можно Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг.
Здравствуйте Ирина, общий анализ мочи в норме, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, по описанию у ребенка реактивный артрит, возникает при вирусной инфекции, рекомендую делать тёплые ножные ванночки, наносите диклофенак,при выраженной болезненности давайте нурофен 10мг/кг, исключите активные игры, прыжки, бег, при отсутствии положительной динамики сдайте биохимию ( СРБ, АСЛО, РЕВМОФАКТОР).Будьте здоровы!