Что вас беспокоит?

Лечение ангины у ребёнка

Здравствуйте Малыш- 3 годика. В среду 21го пошли сопли чуть желто-зеленые с прозрачным, температура 37.8 была. В группе у нас в саду заболело еще несколько человек, все рядом и с друг дружкой контактировали. У одного грипп А, другие фарингит, ларингит, орз. Нам сделали экспресс тест в первыц же день в больнице, грипп А не обнаруден, позжк пцр на ковид тоже отрицательный. Горло красное, рыхлое Лечение: ангидак(с ингалиптом можно чередовать), мирамистин, грипферон в носик, сосудосуживающее (у нас виброцил) капли зодак на ночь, жаропонижающее( нурофен/свечи цефекон Д), осельтамавир 2 таблетки в сутки 30мг, фарингосепт. Получается в среду днем самая высокая температура быда 38,7. Дала цефекон, к вечеру опять поднялась дала нурофен 6 мл, в 3 ночи был сильно горячий - температура 40 Я быстро цефекон свечку поставила, мокрой тряпочкой отбирала и на лоб. Температура пошла на спад, хорошо Четверг 12:00 - 38,9, дала нурофен Вечер 19:00 четверга 39.7 Сполоснула в душе быстро и дала нурофен Ночью с четверга на пятницу кошмарно потел, мокро было очень,меняла ему постель, жалуется на горло, пьём часто Сейчас были внеурочно у врача (дежурный), осмотрел горло, сдали анализ крови и CRV. У нас лимфоциты и нейтрофилы в норме, лейкоциты высокие и CRV высокий. На горле справа имеется налёт. Врач предполагает ангину. Сказал взять спрей Хлорофил т если щавтра будет высокая температура начать прием антибиотиков. Подскажите есть ли ещё какие хорошие лекарства при ангине? Облегчить малышу боль в горле? к сожалению в аптеке ток раствор хлорофила, полоскать мы не умеем( И с антибиотиками дилемма. Хочу помочь ему выздороветь, но у нас чуть что всегда назначают антибиотик. В октябре мы пили клоритромицин, цефиксим В ноябре амоксиклав И вот в декабре возможно сейчас прийдется пить флемоксин

Нет Недавно перенес коклюш
3 года
22 Декабря 2023·Просмотров: 1392·Лилия, Когалым

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой книзу если мешает обзору.

Загрузите фото анализов.

Если есть возможность, выполните Стрептатест (продается в аптеках), если +, то антибиотик обязательно 10дней.

Флемоксин нельзя, вы амоксиклав принимали в прошлом месяце. В них один и тот же антибиотик. Не подействует.
Препаратом выбора будет Цефуроксим или вильпрафен. Группа, что и в октябре, но антибиотики другие нужно подобрать

Татьяна Сергеевна, анализ крови выполнен в больнице, к сожалению не могу его прикрепить.
А горло сфоткать получилось конечно не очень, но загрузила

Татьяна Сергеевна, стрептатест к сожалению под заказ у нас.. В понедельник самое наименьшее по времени ожидать

По фото нельзя с уверенностью сказать, что есть бактериальная ангина, тк небные миндалины не видно, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Стрептатест делали? Хлорофиллипт противопоказан до 18 лет, он вызывает сильное раздражение и осложняет заживление. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, Флемоксин это Амоксициллин, вы принимали Амоксиклав в ноябре, нельзя сейчас повторять один и тот же антибиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Нет, стрептатест не выполняли.
А анализ крови сдали сегодня, результат я описала со слов доктора : лейкоциты повышены, лимфоциты и нетрофилы спокойные.

сейчас орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее, раз решен с 3 лет, устраняет патогенные вирусы, бактерии и грибы.

Михаил Николаевич, орошаем... Но что-то он медленно помогает

до 5-6 раз в день

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.