Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в эпигастрии тошнота — вопрос №1771250

Здравствуйте, с детства ЖКТ был всегда проблемным, в школе в 12 лет ставили диагноз ДЖВП, тогда все прошло после приема аллохола и диеты,

Сейчас стала беспокоить тошнота, тяжесть в эпигастрии, ощущение переполнености, затем была однократная рвота с облегчением.
Решила сходить на ФГДС, так как подозрения были на гастрит, но все отлично слизистые прекрасные, нет гастрита, нет эрозий, сфинктеры все смыкаются, но доктор сказал, что большое количество густой желчи в желудке, я так понимаю это отклики ДЖВП, так как симптоматика с подростковым возрастом схожая, но пила аллохол , мезим , омез колоссальных улучшений не наблюдаю. УЗИ кстати тоже делала 2 месяца назад доктор сказала все хорошо, но что якобы джвп по узи не увидишь, это странно :) вроде раньше ее только по узи и можно было поставить.

Такой вопрос : Что из лекарств принимать ? чтобы вся эта картина улучшилась

Возраст: 22

Хронические болезни: джвп

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Нужно пропить урсосан по 250 мг по 2 к на ночь длительно до 3х мес
Здесь помимо ДЖВП есть еще признаки функциональной диспепсии поэтому добавить Ганатон по 1т *3р/д, до еды- 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
До рый день, оценить функцию ж. П. Можно только при УЗИ с пробным завтраком
С нагрузкой
Я, бы Вам порекомендовала прием след препаратов
Ретч 50 мг три раза (14 дней)
Нексиум 20 мг утром (14 дней)
Фламин 2 Таб три раза до еды(1 месяц)
Так же диспепсия и хр гастрит могут давать данные симптомы, я бы Вам еще посоветовала бы сдать ан кала на антиген к хеликобактер методом Ифа или дыхательный уреазный тест, но до начала лечения и при наличии инфекции пролечиться
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт,

На данный момент: нексиум 20мг\сут, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-6нед