Консультация гематолога /

Тромбоз левой ноги 2х кратный — вопрос №3006218

Добрый день!Прошу помощи/совета.В декабре 24 года пошла на узи вен и артерий нижних конечностей с болью в левой ноге.Обнаружили окклюзивный тромб МБВ.Обратилась в хирургию сосудистую.Назначили элеквис,флебодиа,чулки 2 класса.Пила элеквис по инструкции.Делала узи периодически.Сначала показало тяжистые массы с частичным кровотоком вены,потом В феврале узи показало отсутствие тромба,сохранение функций клапанов.Хирургом принято решение прекратить прием элеквиса через 2 месяца с начала приема.Никаких анализов не назначал за все время . Сказал только через неделю после отмены сдать кровь.Пить элеквис перестала 25.02.а 03.03 обратилась с болью в той же ноге на узи,где обнаружился второй пристеночный тромб ниже по голени.Поехала к сосудистому,вернули прием элеквиса и отправляют к гематологу,мол сдавайте коагулограмму,ищите патологию.В связи с этим вопрос-туда ли мне нужно?Возможно нужен эндокринолог?Самый главный возможно фактор-7 или 8 лет принимала кок Линдинет 30.С появлением тромба прием прекратила.Сбился цикл,барахлит на нервной почве организм,как-то все в один момент закоротило.Имею несколько грыж поясницы.Заболела спина,закололи руки и ноги,начались панические атаки,появился ком в горле.Прошла фгдс,где сказали,что есть признаки атрофического гастрита,но из-за элеквиса не взяли боипсию,поэтому диагноз не подтвержден.Уже не понимаю,что и где болит,на нервной почве буквально разладился весь организм.Не понимаю,к какому врачу мне нужно и что сдавать.На фоне разного вида болей и покалываний прошла мрт спины,узи обп,малого таза,кровь клинический,общий,коагулограмма,фгдс,гастропанель,была у невролога,гинеколога,гастроэнтеролога.По спине жить буду,не смертельно,по гинекологии все в пределах нормы по мазкам и по узи,делала узи сосудов шеи-норма и шитовидка по узи норма.

Возраст: 37

Хронические болезни: Остреохондроз,спондилоартроз,гастрит,

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анамнезом ознакомилась. Что касаемо гематологии, то необходимо пройти скрининг на тромбофилии .

Для исключения генетических тромбофилий которые клинически значимы, необходимо сдать анализ на мутации: F G20210A II, F V Лейден. Эти две мутации характеризуют тромбофилии высокого тромботического риска.

Также планово, вне болезней сдать: антитела М и G к бета2-гликопротеину, кардиолипину раздельным методом ( при их повышении не менее чем через 12 недель повторить), волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, гомоцистеин , антитромбин III, протеин С и S.

Анализы сдавать вне инфекции, травм, инвазивных вмешательств, натощак, но голодный промежуток не более 14 часов.
Коагулограмма у вас в норме, по сути она не даёт ответа на вопрос- что не так с гемостазом. Контролировать постоянно коагулограмму не требуется.

В12 в субдефиците, можно рассмотреть прием анкерманн или цианокобаламин внутримышечно.

С результатами вышеперечисленных обследованиями посетить гематолога для официального заключения.
Клиент
Здравствуйте!Кровь сдавать при элеквисе как я понимаб бессмысленно?Как быть не понимаю...рассасывать тромб,потом прекращать прием элеквиса и сдавать тогда анализы?Вдруг опять,а я думаю так и будет,образуется еще тромб...страшно теперь оставаться без кроверазжижающего...сосудистый сказал сдать кровь на факторы,их там много,нужно ли это???Может ли в целом сбой этот в моем организме быть от противозачаточных?Сдавать ли анализы на онко?

Гематолог, Терапевт
Обычно все тромбозы от кок возникают в первые месяцы приема. Но если случился тромбоз, то уже лечение не начинают кок, либо строго по показаниям под прикрытием антикоагулянтов.

Прием антикоагулянтов максимально минимизирует рецидив тромтоза. Генетику сдавать можно и на фоне антикоагулянтой терапии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, но ведь невозможно принимать антикоагулянты всю жизнь?!Коки я не принимаю,а тромбоз вернулся.Необходимо искать причину,верно я понимаю?Сдать кровь на генетику,все же эндокринолог нужен мне или нет?онко?Подскажите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
При приеме КОК риск тромбозов наиболее высок в первые 3 мес приёма кок (а также в первые 3 мес при смене препарата), далее при непрерывном приеме этот риск приближается к обещепопуляционному.
Если вы принимаете антикоагулянты, то параллельно можно принимать КОК (если есть показания по гинекологии).
Учитывая перенесенный в молодом возрасте тромбоз, необходимо сдать анализы для исключения  других наследственных и приобретенной тромбофилий (афс): кровь на протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, через 12 недель после тромбоза. Перед сдачей на волчаночный антикоагулянт должен быть перерыв в приеме антикоагулянтов 48 ч.
Обратите внимание на уточнение в скобках. Это очень важно.
Клиент
Доьрый день!Подскажите пожалуйста,какие болезни могут стоять за данными аналищами крови?Сосудистый хирург говорит нудно сдать кровь на факторы-фибриноген,протромбин,тканевый фактор и т д.Нужно ли их сдавать?При этом отправляет к гемотологу.
Гематолог, Терапевт
Данные анализы направлены на исключения наследственных и приобретеннной (АФС) тромбофилий.
Протромбин, фибриноген - это показатели коагулограммы. В даннном случае они не дадут никакой информации.
Клиент
Простите,а проакцелерин,проконвертин,антигемофильеый фактор,фактор Кристмаса,фактор Стюарта,Хагемана?Тратить ли средства и время на эти анализы?Искать ли онко или эндокринологию?
Гематолог, Терапевт
Нет, обследование на данные факторы не показано.
При тромбозе в молодом возрасте проводится исключение тромбофилий и онкопоиск (узи брюшной полости, малого таза, молочных желез, рентген ОГК)