Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №1771666

Добрый день. Меня беспокоит уже очень наболевшая тема - грибок ногтей на ногах (уже давно сдавала на анализ ногти, который подтвердил наличие микоза). У моего отца был грибок ногтей на ногах сколько я его помню. В подростковом возрасте я тоже заразилась. Сейчас мне почти 40 лет и я по сей день мучаюсь этим заболеванием и всю жизнь стесняюсь своих ног и прячу их. Про правила гигиены я знаю и пользуюсь ими (мыть ноги, что бы не потели, проглаживать носки и т.п.). Врачи рекомендовали длительно принимать таблетки флуконазол, мазать ногти лаком офломил и т.п., протирать спиртом, уксусом, использовать крем клотримазол и т.п., опрыскивать обувь спреем микостоп. Один из врачей порекомендовал координальное средство - микоспор, затем счищать размягченные пластины и ждать отрастария здоровых. Мне ничего не помогало (немного сдерживало рост грибка а так, как был, так и есть), кроме этого микоспора. Но это очень болезненная процедура, которую я так и не смогла довести до конца. Мне было больно ходить (буквально со слезами на глазах передвигалась) и даже спать. Хотя грибок уменьшился, не смотря на то, что так и не смогла счистить ногти до конца.
Недавно узнала о методе лечения УФ лампой. Но у нас в райцентре нет такой возможности проходить лечение этим методом. Скажите, пожалуйста, можно ли проходить такую процедуру дома самостоятельно, если есть УФ лампа? Что для этого нужно? Просто подставлять ногти под лампу или их чем-то надо смазывать, чем? Как защитить кожу вокруг ногтя (читала, что пишут вазелином кожу смазать, так ли это?)? Наверное надо курсами? Сколько дней дожен длиться курс и сколько делать перерыв? На каком растоянии от лампы держать пораженные ногти? Сколько минут держать под лампой?
Надеюсь на Вашу помощь. Я хочу избавиться от этой болезни, ведь даже перед мужем стесняюсь ходить босиком. Хочу летом носить босоножки и чувствовать себя нормальным человеком. То, что любое лечение грибка ногтей длительно, это мне известно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Уф даёт слабые результаты по лечению.
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото ногтей? Прикрепила.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А можете Прикрепить анализ на грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните ванночки мыльно- содовые, максимально очистить ногтевую пластинку. Наносить лак офломил на ногтевую пластинку. Мягкие ткани по периметру пластинки обрабатывать мазью тербинафин два раза в день. Обработка носимой обуви .
Клиент
Сергей Леонидович, добрый день. А в какой пропорции вода/сода/мыло?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все совершенно произвольно. Вода должна быть в меру горячей, покрывать ногтевую пластинку( примерно литр- полтора, соды 1 стл( пищевой!), мыло настрогать ножом и слегка взмылить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно провести лечение системными антимикотиками. Орунгамин-пуьстерапия(очень подробно написано в аннотации), местно- заказать в аптеке с производственным отделом лак "Гнуздева". Лечитесь, Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
У Вас ноготь врастает визуально
В этом месте повреждена может быть ростковая зона
Надо счистить, осмотреть у подолога
Если врастает удалить эту часть
Наружно: оформил лак 3 раза в неделю на ноготь
Под ноготь масло чайного дерева
Посев слать перед лечением с определением чувствительности к антимикотикам
По результату пропить препараты системные.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
УФО лампа дезинфицирует, напрямую не лечит грибок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Уфо лампа не лечит грибок.
Вам нужно сдать посев на чувствительность к антимикотикам
Свежий посев на грибок сдать чтоб понимать какой возбудитель там и назначать правильно терапию