Консультация гастроэнтеролога /

Желудочная эктопия шейного отдела пищевода, эзофагит. Можно ли эффективное лечение на основе обследований? — вопрос №1771951

Здравствуйте. Два года прохожу обследование, толком ничего не прописывают, в горле першит, горит, мешается, кислотность. Иногда повышенная температура, не понятно на фоне вируса, или же на фоне данного заболевания. Прошу Вас подобрать мне эффективное лечение. Так же посмотреть динамику этого года, относительно прошлого. Прикрепляю обследование

Возраст: 57

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализируя присланные вами данные по фгдс (22 и 23гг) есть обсеменение Хеликобактер, это требует назначения лечения. Так же есть хиатальная грыжа, что ухудшает состояние пищевода ввиду заброса содержимого желудка в пищевод и приводящей к изменению слизистой пищевода.
Рекомендовано: Частое, дробное питание 4-5 раз в день;исключите или ограничьте потребление продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса; газированных напитков, кофе, крепкого чая.
После приема пищи избегайте наклонов, исключите поднятие тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Сон с приподнятым головным концом кровати (или использование клиновидной подушки).
Избегайте приема пищи за 2 часа до сна.
При наличии излишней массы тела -её снижение.
Медикаментозное лечение: ребагит 100 мг 3 раза в день до еды 8 недель.
Лечение хеликобактер: Амоксициллин1000мг 2 раза в день после еды 14 дней, Кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
Энтерол 250 мг 1 капс 1 раз в день 10 дней. Контроль фгдс после курса терапии через 2 мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС от 2023- воспалительный процесс в пищеводе и желудке без дефектов слизистой оболочки (по сравнению с 2022). Рекомендую придерживаться диеты 31по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Омез ДСр по 1табл утром натощак 1ьмесяц. Гевискон по 1 саше после еды и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза вдень после еды 1месяц.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . 2023 году фгдс лучше чем от 2022 , то есть динамику положительная .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Необходимо с доктором очно обсудить следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней