Консультация терапевта /

Сухой кашель с очень небольшим количеством макроты — вопрос №1771965

Добрый вечер ,нужен совет по лечению. Заболела 15 декабря благо большая температура и болела горло через три дня примерно кашель. Он сухой и лающий , не возможно добиться мокроты , как будто хочется откашлять , но не выходит ничего . Осип из-за постоянного кашля голос.
мокрота практически не отходит может капелька в утренние часы . Как будто глухой в лёгких стоит . Была в поликлинике врач выписал доктор мом , ангидак,ингаляции с физ раствором , вчера была у другого врача она сказала заменить на таблетки реглисам.
Анализы вчера сдала прикладываю
Вчера сделала флюорографию по ней все хорошо без особенностей.
Мучает кашель сухой он не навязчивый , больше охото откашлять макротурбулентность как будто , но не получается .
Может мне добавить ацц к лечению ?
Антибиотик врач написал , но я думаю что можно справится без него ?
Хочется просто понять нужно ли пытаться разжижать мокроту, будет ли она выходить или просто нужно остановить этот кашель, голос хриплый уже и лёгкие болят грудная клетка от кашля.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит .

Терапевт
Здравствуйте. По описанию это трахеит. Если мокрота нет. То ацц не нужен. Так он отхаркивающие.
Добавьте ингаляции с Пульмикорт 0, 5 мг/2 мл плюс 5 мл физраствора
В общем анализе крови содержание гемоглобина в эритроците по нижней границе нормы. А цветовой показатель снижен. Это свидетельствует о дефиците железа. Необходимо выполнить биохимический анализ крови ( ферритин)
Повышение срб говорит о наличии воспалительного процесса.
У вас вирусная инфекция.
Обильное питье. Ингаляции написанные выше.
Хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочная без газов пить 3 раза в день. Это поможет незначительно продуцировать мокроту
Была ли у вас анемия ранее?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, нет ранее анемии не было . Но последние месяц болела 2 раза отравление ( понос ) было ( потом стол 4 был 2 недели) и сейчас простуда , кушала очень плохо , думаю что это следствие питания может быть

Терапевт
Все же после выздоровления выполните биохимический анализ крови. Ферритин должен быть примерно равен весу тела. Если будет значительно ниже, то необходимо будет принимать препараты железа.
Возможен прием тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день, но коротким курсом. Препарат хорошо переносится, не вызывает тошноту и запоры.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо ☺️
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентной анемии
Признаки вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции не выявлено.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
При сухом кашле ацц нельзя принимать, будет кашель усиливаться.
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Для определения вида анемии сдайте анализ крови на ферритин, в12.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Ответ свой дополнила выше.
Терапевт, Кардиолог
Показаний для приёма антибактериальных средств нет.
Так как кашель комбинированный лучше принимать ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
От кашля в Вашем случае можно использовать Ренгалин по 2 таблетки 3 раза в день курс 7 дней
+ ингаляции с Пульмикортом 0,5 - это 2 мл разводится в физ растворе 5 мл. 2 раза в день 7 дней .
Для диагностики латентной анемии - рекомендую сдать анализ на ферритин ( должен быть не ниже 30).
Антибиотики в данном случае не показаны.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста аллергии на лекарства нет?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, вроде нет
Терапевт
По крови есть признаки небольшого воспалительного процесса ,рекомендую Вам следующее лечение:

1. Доритрицин рассасывать по 1 таб 4 р/сут, 7 дней
2. Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней
3. Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
4. Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно на 7 дней
5. Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
6. Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте! По анализам у вас норма, чуть повышен СРБ, это говорит о воспалении, но СОЭ в норме! Да, действительно, вы правы можно пока без антибиотиков! От кашля попробуйте респеромиртол, по 1 таб 4 раза в день 5 дней! Вам станет легче, он как раз помагает с таким кашлем! Поправляйтесь)
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Анализ крови у Вас в целом хороший, немного повышен СРБ. Коклюш не обнаружен.
По описанию у Вас ларинготрахеит.
Врач слушал легкие? хрипы есть?
Вам нужно попробовать ингаляции с пульмикортом:
на 2 мл физраствора 0,5 пульмикорта.
Ночью кашляете?
Вы аллергик?
Клиент
Светлана Витальевна, не аллергик , кашель вечером и ночью сильнее . Сейчас при приеме реглисам стало легче ночью
Хрипов не услышал врач вчера на приеме
Терапевт
Поняла Вас.
Тогда с высокой долей вероятности должно быть Вам легче от пульмикорта.
Ингаляцию можно сделать и вечером.
У пульмикорта сильный противовоспалительный эффект.
Одышки нет? затрудненного дыхания?
Клиент
Светлана Витальевна,
В легких стоит все и мешает , хочется откашлять , но безрезультатно .
отдышки нет
Терапевт
Понятно.
Пробовали ли пульмикорт??