Тонкий рубец на матке
Добрый вечер. Срок беременности 26 недель. По УЗИ намерили толщину рубца 3мм вместе с толщиной стенки мочевого пузыря. Напугали, паника. Какой возможный прогноз? Есть ли шанс доносить беременность? Нужно ли ложиться в стационар?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Галимат Нарзановна, загрузила, только получилось вверх ногами. Если неудобно смотреть я поменяю
Да, толщина рубца тонкая, вам нужно каждые 2 недели контролировать по УЗИ толщину рубца, соблюдайте физический и половой покой
Галимат Нарзановна, спасибо
А по поводу нахождения в стационаре? Лучше лечь, или достаточно дома в покое находиться? Боюсь возможных последствий
Можно дома находиться , но если боли внизу живота будет, то сразу в стационар
Галимат Нарзановна, скажите пожалуйста, какого характера боли могут возникать, при расхождении шва?
Надумалась, теперь мне постоянно кажется что болит, а муж трогает шов и болевых ощущений нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Толщина рубца тонковата
Делайте узи шва каждые 2 недели
Лучше вагинальным датчиком
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, доносить до срока шансы абсолютно точно есть, наблюдайте за состоянием, носите бандаж, рубец будет держаться как раз за счёт подпаянных тканей. Показаний для госпитализации нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужен контроль узи в динамике, половой физический покой, ношение бандажа. При появлении жалоб обратитесь в приемное отделение.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!Шансы доходить до срока доношенной беременности у Вас есть, на данный момент показаний для госпитализации нет. Придерживайтесь охранительного режима, соблюдайте половой покой, носите дородовый бандаж, при появлении жалоб на боли по ходу послеоперационного рубца обратитесь на очный осмотр к акушеру-гинекологу.