Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1772683

Здравствуйте, помогите интерпретировать анализы. Гинеколог назначила сдать чек- ап. Из жалоб- функциональные кисты яичников, проходят сами. Интересует антитела пероксидазы, почему такие высокие и инсулин понижен. 37 лет, детей нет, сбоя цикла нет. Сдавала на 3 день цикла

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нормальный уровень ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень ат изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год
Инсулин вырабатывается на еду, вы сдавали натощак, вот он и низкий
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Натощак инсулин снижен и должен быть

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Так же повышены ат тпо. Но гормоны в норме. Это говорит о том,что у вас есть риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но случится ли это никто не скажет.

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг.

Принимать селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Исклбчить дефицит витамина Д

Пройти узи щж
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы носитель антител к тпо и это ровным счетом не значит ничего при нормальном ТТг
Пить ничего не надо
Инсулин низкий это хорошо,а не плохо
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин очень вариабельный показатель по нему не ставят диагноз, снижен потому что сдали натощак
Глюкоза в норме диабет исключён
Гормоны щитовидной железы в норме
Повышение антител означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, ни на что не влияет, нужен только контроль ттг через год
Принимайте селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц
Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторите