Консультация педиатра /

Бактериальная инфекция по оак — вопрос №3056761

Ребенок 4 года, сдали общий анализ крови и по результатам судя по всему бактериальная инфекция.
Есть небольшой кашель не сильный, редкий, полусухой. В остальном все в порядке: нет температуры, активна, аппетит хороший, стул нормальный.

Нужны ли в данном случае антибиотики и как понять, почему такой анализ. К педиатру очно запись послезавтра.

Анализ прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) в крови действительно нейрофилез, но СОЭ в норме. Если жалоб активных нет, нет температуры, самочувствие хорошее, то на данный момент антибиотики не нужны. Лечить анализы не нужно. Организм борется, поэтому сдвиги в лейкоформуле. Наблюдайте за состоянием ребенка, ориентируйтесь в первую очередь на него. скорейшего выздоровления!
Клиент
Благодарю! У нас еще в пятницу назначена вакцинация от менингококковой инфекции, подскажите пожалуйста- лучше перенести или можно сделать?

Педиатр
Если никаких симптомов ОРВИ не будет, температура в норме, то можно делать. Тем более вакцина неживая (инактивированная)
Педиатр
Здравствуйте!
По результату ОАК - действительно имеет место повышение нейтрофилов, что характерно для бактериальной инфекции.
Но учитывая клинику, состояние ребёнка, антибактериальная терапия не показана. Всё-таки лечим не анализы, а ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что может указывать на бактериальную инфекцию! НО! Лейкоциты и соэ норма , антибактериальная терапия не требуется

Возможно ребёнок недавно перенес инфекцию , может быть и бессимптомно
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
У вашего ребенка абсолютно нормальный результат анализа крови (в лейкоцитарной формуле прежде всего оцениваем абсолютное значение клеток, а оно в полной норме, на относительное уже не смотрим).
Показаний к антибиотикам по анализу нет.
Если кашель уже давно, то в первую очередь нужно будет «послушать» легкие (аускультация), и если у доктора возникнут сомнения, возможно направят на рентген легких.
Но пока по данным анализа, повторюсь, все в порядке.
Клиент
Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, у нас назначена вакцинация от менингококковой инфекции - получается можно поставить?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если ребенок себя чувствует нормально, то да, вы можете спокойно вакцинироваться.
Вакцинироваться можно даже при легком орви, противопоказанием является только орви средней и тяжелой степени (это указано и в инструкции).
Вакцинация разрешена в вашем случае.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В ОАК ориентируемся на абсолютные значения, при таких показателях ОАК считается без отклонений, нейтрофилы при таких значениях (6.17*10/7) считаются нормой в данном возрасте, норма до 8.5*10/7.
Педиатр
Здравствуйте!
Совсем нет.
Признаков бактериальной инфекции в данном случае по крови нет.
Так что переживать не стоит.
Необходимости в антибактериальной терапии нет.
По клинической картине больше также похоже на проявление вирусной инфекции.
Педиатр
Добрый вечер.По прикреплённому Вами общему анализу крови имеется нейтрофилез(повышение уровня нейтрофилов в крови), однако СОЭ в норме.
В таких случаях,если нет активных жалоб, нет повышения температуры и при хорошем самочувствии ребенка, применение антибактериальной терапии не показано.
Понаблюдайте за состоянием ребёнка,в первую очередь ориентируемся на него.
Педиатр
Здравствуйте! У вас хороший анализ крови.Маркёры воспитания ( лейкоциты, нейтрофилы,СОЭ) ,в норме. Незначительные отклонения от нормы - вирусные показатели. Антибиотики не нужны. Лечите кашель. Полоскайте
горло,микстуру от кашля, тепловые процедуры. Выздоравливайте!