Консультация педиатра /

Сопли затяжные кашель от них — вопрос №1772985

Здравствуйте! Ребёнок 1.1 год. Насморк 20 дней и от него кашель приступообразный днем ,а ночью это вообще ужас ребенок просыпается каждый час и задыхается от соплей и кашляет до рвоты. Сопли прозрачные,слегка жёлтые. В первый день болезни была температура 38. Потом не было,только сопли и кашель. Лечила солевым раствором,Деринат, називин.Через 7 дней повторно температура 39. Педиатр послушала-хрипов нет. Сделали рентген-чисто. Кровь - повышены лимфоциты и низкий гемоглобин. Лечение Амоксициллин,физ р-р ингаляции,промывание аквалор,виброцил,вибуркол(лезут верхние клыки) на второй день лечения сыпь,отменили Амоксициллин,назначили сумамед. Ездили к лор сказала отёк, воспаление скорее из-за вируса,лечение альбуцид,флуифорт,на ночь зиртек. Ничего не помогает! Я в отчаянии!!! Что еще сдать?какие анализы?может аллергия?гл сты?к какому врачу обращаться?уже все передумала! Ночами не сплю,ребенок так закашливается до рвоты ! Боюсь задохнется!ПОМОГИТЕ!!!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Флуифорт запрещено применять в Вашем возрасте, на его фоне ребенок будет кашлять еще хуже, закашливаться до рвоты как раз-таки, так как кашлевой рефлекс слабый.

Но в целом при такой клинической картине рекомендуется сделать пцр мазок на коклюш, сдать кровь на IgM к коклюшу.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, можно лазолван?мокрота в горле плохо отходит у него,чем разжижить,пьнм много,влажность и температура дома нормальная
Педиатр
Ни в коем случае лазолван тоже нельзя. дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.
Сиропы в этом возрасте запрещены.

Как разжижать мокроту указала выше, ингаляции с физ раствором и перкуссионный массаж.
на коклюш обследуйтесь обязательно