Консультация невролога /

Боли в грудном отделе позвоночника — вопрос №2057831

Боли в грудном отделе позвоночника, при наклоне вправо, боли отдаются под ребрами слева. При болях между лопатками, наблюдается тахикардия, также есть периодическое учащение пульса при наклоне вперед. Может ли тахикардия быть связанна с проблемами в грудном отделе позвоночника. Три раза в неделю посещаю тренажерный зал, занимаюсь с тренером, нагрузки легкие, либо умеренные-после тренировки спине легче. Прилагаю свое недавнее МРТ. Прошу Вашего экспертного мнения по поводу МРТ и варианты лечения.

Возраст: 41

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по МРТ описания левосторонний сколиоз, то есть по сути искривление позвоночника в направлении право- лево и усиление физиологического кифоза это искривление повзрослев в направлении сзади наперёд. Грыж нет, по сути ничего критичного по МРТ нет.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер! Это все может провоцировать тахикардию? И что можно сделать со скалеозом?

Невролог, Детский невролог
Со сколиозом можно что то делать пока мы являемся растущими организмами лет до 20, пока не закрыты все точки окостенения. Сейчас можно только заниматься спортом, спать на полужестком матрасе, пытаться самой не поднимать плечо то, что выше, чтоб не усугублять с возрастом сколиоз и угол искривления, контролировать осанку
Невролог, Детский невролог
Скажите боль возникает только при наклоне, она кратковременная? Подходит само потом, до обезболивающих дело не доходит, верно? Боль по интенсивности по 10 бальной шкале и на сколько баллов ? Тахикардия возникает в каких ситуациях?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль после рабочего дня-целый день сижу за компьютером, в выходные чувствую себя лучше. Обезболивающие иногда нужны, надоедает терпеть, боль баллов на 6, но у каждого свой болевой порог
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тахикардия возникает из ничего
Невролог, Детский невролог
Поняла, по МРТ не описаниют угол наклона позвоночника, поэтому несколько сильно выловлен сколиоз я не могу понять. Но как правило тахикардия и работа сердца страдает в связи со сколиозом вот выловленные крайних ситуациях искривления, когда просто органы грудной клетки просто смешаться в связи со сколиозом, предлагаю что у вас наверно не такой случай! Повышенной тревоги нету? Обычно тахикардия частый признак реального расстройства.
Невролог, Детский невролог
Есть ли связи тахикардии с какими то психологическим моментами? Просто у всех у нас учащается Пульс и возникает тахикардия при страхе, волнении, тревоге, физической активности.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, например наклонилась над раковиной зубы чистить и чувствую учащение пульса. К кардиологу тоже обращалась-сказали здорова
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По кардиологической части желательно обследоваться, выполнить экг, узи сердца(эхокг), смад, холтер, возможно, экстрасистолия Вас беспокоит.
Боли могут быть обусловлены мышечно-тоническим синдромом, за счет искривления позвоночника.
Для профилактики используется массаж, физиолечение, ЛФК, плавание/йога.
При обострениях препараты НПВС и миорелаксант.
Например, Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ критических изменений нет, имеется сколиоз, вследствие этого вероятно всего присутствует мышечно-тонический синдром,что даёт болевой синдром. Исправить полностью сколиоз уже нельзя,но можно с помощью правильно подобранных упражнений поддерживать мышцы спины и недопустить увлечения степени сколиоза. То что занимаетесь с тренером это очень хорошо. В вашем случае я бы ещё рекомендовала добавить плавание -хорошо укрепляет мышцы спины.
В период обострения из медикаментозного лечения:
- Мелоксикам 7, 5 мг 2 раза в день -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант,для расслабления мышц в том месте где они напряжены
- местно можно использовать Долгит мазь 2-3 раза в день -10 дней
- физиотерапевтические процедуры - УВЧ, иглорефлексотерапию, электрофорез, Дарсонваль
- ношение корсета по 30 мин 3 раза в день
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций, поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений тела, резких движений, ежедневно ЛФК.