Выпадают волосы , набрала вес , назначали эутирокс
Ужасно выпадают волосы , набрала вес . Попросила маминого эндокринолога проконсультировать по данному вопросу , сдала анализы , назначенные мне . Посмотрела расшифровку , отхождений от норм нету, выписал кучу лекарств и эутирокс . Насколько я знаю он гормональный , есть ли необходимость мне его пить ? Какое лечение необходимо и что с моей щитовидкой ?
Здравствуйте.
По представленным анализам выявлено такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии, если не планируется беременность гормонозаместительную терапию препаратом не рекомендуют, первично оно требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень витамина д3. При его возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данный показатель?
Дополнительно при данном состоянии рекомендуют сдать анализ крови на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита; пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии со стороны щитовидной железы.
В отношении выпадения волос дополнительно рекомендуют сдать анализы крови на витамин б12, витамин б9, проконсультироваться с врачом трихологом.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
Здравствуйте , благодарю за ответ , а как вы поняли , что это субклинический гипотериоз ? Разве показатели не в пределах нормы ?
Витамин Д сдавала около месяца назад - 37,4 нг/мл , но я начала пить витамины , возможно сейчас он выше .
Нормой ТТГ принято считать его показатель от 0,4 до 4,0, это более идеальный диапазон для нормальной работы щитовидной железы, в данном случае даже если по референсным значениям стоит норма данного показателя, то исходя из клинических рекомендаций всё же есть небольшое некритичное повышение уровня ТТГ, но оно не требует какой либо терапии, не провоцирует появление каких либо жалоб.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Здравствуйте.
По предоставленным результатам данных за нарушение функции щитовидной железы нет. Необходимости в приеме эутирокса нет.
Запасы железа в норме. Отклонений нет.
В подобных случаях может быть рекомендовано сдать: общий анализ крови, стандартную биохимию, анализ на витамин Д , В9, В12 и проконсультироваться с трихологом.
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в пределах лабораторной нормы, показаний к приему левотироксина нет. Причин выпадения волос и набора веса по данным анализам не выявлено.
В отношении выпадения волос рекомендуется исключить дефициты, сдав анализ на витамин Д, В9 и В12. При отклонениях - восполнить, проконтролироваться с трихологом.
Какой рост и вес сейчас? Какие-то препараты принимаете?
Здравствуйте. По результатам проведенного обследования функция щитовидной железы находится в пределах нормы, дефицит железа не выявлен. В связи с этим назначение эутирокса и препаратов железа не представляется обоснованным. В данной ситуации наиболее целесообразным будет обращение за консультацией к врачу-трихологу, который в ходе осмотра сможет выявить потенциальные причины выпадения волос. Гормональных причин набора массы тела и выпаления волос не выявлено.