Повреждение хил-сакса, импиджмент синдром
Здравствуйте. 3 мес назад упала с упором на левую руку. Сейчас испытываю боли при движении. Не могу ни поднять, ни отвести в сторону руку. Какие у вас прогнозы глядя на снимки, узи и диагноз? Работаю продавцом в магазине. Тяжёлое не тягаю. Переживаю что придётся делать операцию. Что обычно назначают при таких диагнозах и на сколько эффективно лечение? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
По УЗИ Вам без операции не обойтись. Но это очень приблизительное исследование.
Гленоид лопатки, вообще, не видит. Субакромиальное пространство не может измерить
Ну, много нюансов. Нужно решать, можно ли без операции обойтись.
УЗИ не компетентно. Только МРТ.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Рекомендованы уколы в сустав: дипроспан, гиалуронка 2 раза ,плексатрон 5 раз . В общем куча уколов в сустав.. очень боюсь ...
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, спасибо. А мрт в определённой проекции надо делать? Или просто сказать мрт плеча?
МРТ плечевого сустава без контраста 1,5 Тл
Принятый ответ
Доброй ночи,Анна! к сожалению УЗИ в таком вопросе абсолютно не актуально, и не информативно.Такие повреждения как Хилла-Сакса (это как "вдавление " на задней поверхности головки плечеой кости, как правило возникает чаще при вывихе)-они визуализируются по МРТ!
даже если и есть признаки импиджмент -синдрома( сужения субакромиального пр-ва)-этот вопрос обязательно надо препроверить, иначе будут лечить долго и упорно,но не от того и все напрасно.
Поэтому настоятельно рекомендую сделать МРТ плечевого сустава и по ее результатам уже можно определяться с самой оптимальной тактикой лечения.Не исключаю, что будет показано блокады ГКС : ДипроспанЛидокаин.Но я бы все таки приступала к лечению, после рез-та МРТ.
?на данный момент,что юбы купировать боль и воспаление рекомендую следующее:
Фламадекс 2.0 мл в\м 1 р\сут №5
+ Нольпаза 20 мг-1р\сут,перед завтраком,запивая достаточным кол-м воды
Мидокалм 1.0 мл в\м -2 р\сут №10
?Местно: 5% Диклофенак -гель чередовать с 25% Димексид-гелем 2-3 р\сут.
?максимально исключить все нагрузки, в т.ч факторы,провоцирующие боли в лечевом суставе.
можно на период болей носить косыночную повязку 9 с ортезом пока не спешите,лучше после МРТ-определиться какой необходим)
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ не верифицирует данный диагноз, Вам нужно выполнить МРТ плечевого сустава.