Сняла клеша
На Шри Ланке сняла с себя клеща. Клещ не присосался, но возможно укусил, не знаю. Прочитала, что на Шри Ланке есть аналазмоз, эрихлиоз и болезнь лайма. Подскажите, есть вероятность ими заразиться, если клещ не присосался. Нужна ли какая-то профилактическая терапия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Крайне маловероятно. Клещ должен присосаться не менее чем на 36 часов, чтобы были какие-либо значимые риски. Анаплазмоз и эрлихиоз проявляются лихорадкой, болезнь Лайма - высыпаниями в виде кольцевидной эритемы и лихорадкой. Наблюдайте за своим состоянием 14 дней, осматривайте тело и делайте термометрию 2 раза в сутки.
Существует только профилактика болезни Лайма. В первые 72 часа после снятия клеща выпивается разово 200 мг Доксициклина, в Вашем случае она не нужна.
В случае описанных симптомов можно начать лечение Доксициклином 100 мг х 2 раза в сутки, 10 дней (действует на всё, что вы перечислили, схема одинаковая). Но лучше перед этим проконсультироваться с врачом, если вдруг придётся.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Если не было присасывания, то рисков по боррелиозу нет, по анаплазмозу и эрлихиозу - небольшие при условии, что клещ всё же присосался, но потом переместился на другое место.
Какой-либо профилактики анаплазмоза или эрлихиоза не проводится, чаще всего эти инфекции у людей проходят совершенно бессимптомно. Наблюдайте за общим состоянием в течение 14 дней, за местом, откуда сняли, в течение 30 дней.
Если появится высокая температура или (вдруг) эритема 5 см и более, то обратиться к врачу для диагностики и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! заражение возможно при наползаем, но это очень редки и исключительные случае, в основном так передается энцефалит, для бактериальных инфекций это фактически не возможен
Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу через 3 и 6 недель и наблюдать за температурой и кожными покровами в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Если клещ не успел присосаться, то риска по заражению инфекционными болезнями нет. Ничего предпринимать не надо