Консультация акушера /

Рузультаты ХГЧ и Прогестерон — вопрос №1775934

Добрый день. Вчера сдала анализы . Пришли результаты, нужна ли поддержка дюфастоном ? Очень переживаю. Последний ПА был 14 дней назад , овуляцию не отслеживала , но предполагаю на дату сдачи 9-11 ДПО . Завтра сдам повторный анализы, чтобы посмотреть динамику через день . Может сразу начать поддержку или ждать результатов до вторника ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По хгч беременности. Сдавайте каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000 сделайте УЗИ. Прогестрон не информативно сдавать во время приёма. Препараты прогестрона показаны если у вас угроза, кровотечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
Уровень ХГЧ у Вас соответствует беременности, он больше 5. Теперь нужно сдать анализ завтра, все верно. Прирост в 1,5-2 раза будет говорить о беременности маточной и прогрессирующей.

А вот уровень прогестерона измерять в беременность абсолютно неинформативно и только на основании его значений назначать дюфастон неправильно.

Скажите пожалуйста, какая беременность по счету? Как закончились предыдущие?
Беременность естественным путем наступила?
Принятый ответ

Клиент
Евгения Эдуардовна, Здравствуйте, беременность 2я . После отмены ок , два года не получалось . У нас были проблемы по мужскому и женскому фактору . Сейчас второй месяц не отслеживала овуляцию и получилось . До этого 8 лет назад был аборт . Очень волнуюсь , первые полоски увидела в четверг вечером . Переживаю может нужна поддержка . ХГЧ показался низким .
Клиент
Евгения Эдуардовна, первая беременность закончилась успешно в 2012 году
Акушер, Гинеколог
По Вашим данным поддержка препаратами прогестерона Вам не нужна.

Если эмбриончик развивается здоровый, дюфастон никак не поможет ему стать еще лучше. Также как, увы, если эмбриончик развивается дефектный - дюфастон тоже не поможет, если уже произошла неверная закладка.

Так или иначе, для дюфастона есть официальные показания, и у Вас их нет:) не переживайте!

Мы не смотрим уровень ХГЧ, смотрим лишь прирост. Если прирост будет хороший, значит, все хорошо!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы?
Клиент
Евгения Эдуардовна, еще подскажите пожалуйста. Минимальный прирост завтра какой должен быть ?
Акушер, Гинеколог
Ну в идеале в 1,5-2 раза.
То есть ну 40 по идее должен быть.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон неинфоомативно сдавать в беременность, он меняется постоянно . По хгч вы беременны , через 48 часов необходимо сдать для оценки динамики . При хгч 1500 можно сходить на узи для определения локализации плотного яйца . Поддержка не назначается по уровню прогестерона или хгч . Учитывается анамнез прошлых беременностей и настоящая картина беременности , есть ли боли , выделения кровянистого характера , отслойка .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, нет болей нет , ощущение наполненности внизу живота . Выделения обычные , не кровит .
Акушер, Гинеколог
Вам не нужна поддержка
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПРогестерон у вас абсолютно нормальный.

ХГЧ надо контролировать каждые 48 часов для понимания динамики. В норме результаты удваиваются. По одному результату пока можно сказать только, что беременность есть.

Для удобства можете рассчитывать прибавку ХГЧ по ссылке:
https://www.cirlab.ru/library/77/122057/
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Прогестерон при беременности сдавать не информативно, он колеблется по нескольку раз в течение суток, на основании анализа крови препараты и не назначаем, у них есть чёткие показания, по однократному показателю ХГЧ вы беременна, сдайте контроль через 48 Часов в той же лаборатории, для оценки прироста, он должен быть в 1,5-2 раза.