Консультация психотерапевта /

Лечение депрессии — вопрос №177626

Здравствуйте! Я сходила к врачу. Препарат отменили. Еще я пожаловалась ей, что плохо переношу отмену фенозепама. Я пила 75 мг сероквеля и 1 мг фенозепама, вот как только пытаюсь снизить дозу фенозепама усиливается тошнота (а меня и так подташнивает), то в жар, то в холод, ухудшается сон и тревога. Она предложила мне на выбор два варианта: 1. пью сероквель на ночь, добавляю таблетку амитритилина и по четвертинке отменяю фенозепам, потом со временем отменить и сероквель и остаться только на амитриптилине. 2. пью сероквель, бросаю вообще фенозепам и пью алпрозалам 1 неделю 3 раза в день, вторую - два, третью один. Дала два рецепта, я и то и другое выкупила и вот не знаю как будет лучше. 1 Скажите, на ваш взгляд как лучше? Мое состояние: плачу ежедневно от усталости и чувства безысходности, тревожусь, ничего не хочу, ни с кем не общаюсь, закрываюсь даже от близких, мучает тошнота, аппетита нет, но я заставляю себя, зуд головы не проходит, из за этого я еще больше расстраиваюсь и плачу, засыпаю хорошо, но на отмене фенозепама стала просыпаться в 6 утра, ворочаюсь и уснуть уже не могу. Был разговор за феварин с врачем, но он считает, что амитриптилин седативнее, от него не будет тошнить, с зудом поможет лучше. 2 Это так? Очень надеюсь на вашу помощь, вы мне всегда по существу отвечаете и помогаете (источник: https://03online.com/news/lechenie_depressii/2019-10-4-655628?utm_source=email&utm_medium=new_answer&utm_campaign=q_link#answer_1697157?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)

Психолог, Сексолог
Вам сеансы психотерапии назначили? Подобрали методику лечения вашей депрессии? Таблетки тут мало помогут. Если вам назначают только таблетки, то можете смело искать другого специалиста.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Как давно все началось? Что за безысходность?

Клиент
Захар, у нас нет в городе психотерапевтов, только психиатр и то один
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужны сеансы в комплексе с медикаментами
Принятый ответ
Клиент
Анжела, я же сказала у нас нет психотерапевта. Я задала вопросы на которые хочу получить ответы и от псиатров и психотерапевтов
Психолог, Сексолог
Консультирование сейчас распространено и в интернете, например по скайпу. От одних таблеток толку не будет. Нужно разбирать ваши проблемы и депрессию на сеансах. Ищите специалиста по отзывам людей и знакомых.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Как вариант онлайн по скайпу
Психиатр, Психолог
Феварин, естественно, обладает снотворным эффектом, в отличие от амитриптилина. Я считаю, в данном случае необходимо комплексное лечение. Антидепрессант+ противотревожный препарат, сероквель оставить, подключить психотерапию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, амитриптилин ранее я пила, он тоже обладает седативным и снотворным эффектом, врач сказал сильнее чем феварин. В любом случае у меня есть только сероквель, амитриптилин и алпрозалам. Поэтому прошу помочь в выборе терапии предложенной моим врачем. Что легче поможет сойти с феназепама
Психиатр, Психолог
Вопрос другой: зачем отменять феназепам?
Клиент
Анастасия, потому что я пропила его 2 месяца. Мне сначало назначали сероквель и миртазапин, но от него трясло, тогда добавили фенозепам, но ничего так и не вышло, миртазапин не пошел, сказали отменить фенозепам, так как долго пью
Клиент
Анастасия, ну и миртазапин конечно
Психиатр, Психолог
Вы же начинаете приём другого антидепрессанта, пусть феназепам остаётся ещё на 2 недели, пока лекарства не начнут действовать. Можно плавно отменить несколько позже
Клиент
Анастасия, А алпразолам вместо фенозепама как мой врач советует? И насколько я знаю амитриптилин не вызывает тревоги в начале приема или я ошибаюсь? Почему не хочу фенозепам, я им дважды травилась, в течении года через три четыре дня регулярно пила, у меня зависимость уже
Клиент
Анастасия, подскажите может можно что то прокапать чтоб легче перенести отмену
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Придерживайтесь схемы лечения, которую предложил вам ваш врач. Побочка уйдет. Врач всегда сможет скорректировать дозировку препаратов. Только я почему-то не могу понять для чего был отменён феназепам? Возросла переносимость к препарату( т.е. прежняя дозировка перестала давать эффект)? Появились симптомы зависимости?
Если пациент принимает у лечебной дозе препарат и переносимость не растёт, то отменять не следует.
Есть пациенты , которые много лет принимают феназепам в дозировке 1/2-1 таб на ночь, это никак не отражается на качестве их жизни.
С уважением
Принятый ответ
Клиент
Евгений, я дважды травилась фенозепамом, потом в течении года пила через пару дней и вот сейчас я на нем пробыла 2 месяца. Сначала помагало пол таблетки, потом одна, потом две. Бросить его надо, у меня есть еще 75 мг сероквеля сейчас и 1 амитриптилина на ночь, отменяю по пол таблетки в неделю, но синдром отмены идет, с ним я сталкивалась, не спутаю. Подскажите может можно что то прокапать чтоб полегче было.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Эглонил можно добавить в уколах. Лучше разбираться очно.
Клиент
Евгений, очно мне врач сказал на выбор пить амитриптилин или фенозепам заменить алпрозаламом, но шило на мыло я что не понимаю. Аамитриптилин может сгладить симптомы, я только вчера пить начала
Психиатр, Психолог
Хороший вариант, если ваш лечащий врач не может определиться с выбором терапии- посещение дневного стационара, где подключат и капельницы, и подберут эффективные для вас препараты
Клиент
Анастасия, у нас нет психоневрологического стационара, что можно прокапать скажите, я поговорю с терапевтом знакомым
Андролог, Уролог
Добрый день! Согласен с коллегами. от только лишь медикаментозной терапии толку будет мало. Советуем вам обратиться на сессию к психотерапевту. Если интересует, сообщите мне, Я постараюсь вам помочь.