Не хватает воздуха от амитриптилина
Здравствуйте! Мне 30 лет. Я уже 4 года страдаю срк, плюс хронический панкреатит и целиакия. Постоянные боли в животе и диарея. Мне гастроэнтеролог выписала амитриптилин, пить четвертинку от 25мн на ночь. Пью его чуть больше месяца, от болей в животе и диареи помогает. НО! Через 2.5 недели после начала приёма начал подниматься пульс до 100, началась силтная нехватка воздуха, даже при медленной ходьбе. Конкор снимает пульс, но нехватка воздуха никуда не уходит, даже не могу нормально мыться в душе, прям сильно воздуха не хватает. Постоянно хочется сделать вдох глубже. У меня постоянеая синусовая армитмия и неполная блокада ножки Гиса, хотя на последнем экг вообще не показало ни армитмию, ни блокаду. Плюс даже при нормальном пульсе стала ощущать, что сердце прямо тяжко бьётся. Не знаю, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Неполная блокада пнпг -это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме , лечить это не надо. А Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме и типичная для лиц молодого возраста.
Если есть четкая связь жалоб с приемом амитриптилина то рассмотреть замену препарата. Амитриптилин препарат устаревший и имеет большое количество побочных эффектов. Есть аналоги современные и более безопасные . Подобрать и выписать рецепт поможет врач невролог или психотерапевт.
Джахбат Нажиюллаевна, проблема в том, что при срк с диареей выписывают только амитриптилин, больше ничего. Я уже спрашивала у врача.
Так говорит гастроэнтеролог ?
Джахбат Нажиюллаевна, да
Я могу быть некомпетентна но если говорить о тревожном расстройстве то есть аналоги и тонкости подбора лучше знает врач психотерапевт или врач невролог. Нюансов много - есть препараты прикрытия дополнительные, но все это подбирается очно .
Чувство нехватки воздуха связанное с частым сердцебиением проходит при приеме Конкора значит вероятно дело в дисбалансе нервной системы.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ! Я тоже думала, что это может быть какой-то дыхательный невроз. Я жду запись к неврологу в поликлинике, но это очень долго.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вообще амитриптилин вызывает побочное в виде тахикардии и может влиять на интервал qt, может вызывать блокаду ножек.
И назначение препарата может быть противопоказано при блокадах ножек изначально.
Тут скорее нужно решать вопрос с гастроэнтерологом о замене препарата, например , из группы СИОЗС или СИОЗСН (дулоксетин, венлафаксин), действуют не только на тревожный фактор, но и на хроническую боль.
Уточните, пожалуйста, по анализам нет отклонений ( анемия, гормональные изменения по щитовидной)?
Наталья Владимировна, ттг 1.69. Анемии нет, анализы все идеальные, хоть в космос.
Очень хорошо. Тогда обсудить с гастроэнтерологом замену препарата.
Амитриптилин довольно тяжелый препарат, часто многими плохо переносится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, исходя из описания, амитриптилин просто не подходит. Так как он часто вызывает повышение пульса.
Все же в подобных случаях обычно рекомендуется приём других препаратов, который обычно согласовывают вместе с гастроэнтерологом.
Скажите пожалуйста, давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, только сдала ттг, 1.69. Вообще у меня еще до амитриптилина частая тахикардия была. Бывали месяцы, когда я каждый день на конкоре сидела. Также у меня уже дважды был дыхательный невроз, потом сам проходил. Просто видимо амитриптилин усиливает это всё.
А ферритин проверяли?
Алена Германовна, у меня ферритин и железо в сыворотке-всё в норме. Тем более, что я каждую неделю ем говядину. Анемии не было никогда в жизни.
Отлично! В такой ситуации, амитриптилин просто не ваш препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, да, действительно , амитриптилин может давать такое побочное , как тахикардия, даже в малой дозе, в таких случаях препарат заменяется на другой совместно с психотерапевтом, ощущение нехватки воздуха это обычно связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности