Консультация инфекциониста /

Белые вкрапления в Кале — вопрос №1776449

Здравствуйте! Беременность 14 недель. Заметила в Кале белые вкрапления как будто рисинки, только меньше, без шевелений. Скажите что это может быть? Из заболеваний со стороны жкт хронический гастрит.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист
Здравствуйте, это может быть частички непереваренной пищи, сдайте копрограмму кала, там посмотрят его состав.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, а это могут быть глисты?

Инфекционист
По копрограмме если найдут глиста, то обязательно напишут. Вот чтобы не гадать, нужно обследоваттся. Вообще гельминт как рисовое зерно не выглядит.
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Скорее всего, это пищевые частицы. Яйца и личинки большинства гельминтов очень мелкие, невооружённым глазом не видны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а сами глисты?
Врач УЗД, Инфекционист
В большинстве случаев тоже нет. В кале можно увидеть аскарид (они около 10 см длиной), остриц (как белые вермишельки), цепней (белая плоская лента длиной до нескольких метров). Более экзотический вариант - огуречный цепень (дипилидиоз), его членики похожи по внешнему виду и размерам на огуречные семечки.
Клиент
Ольга, а если это все таки они… на сколько это опасно для ребенка?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Совершенно не опасно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! скорее Всего это еда не переваренная. Можно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если это все таки глисты, как они могут повлиять на беременность?
Инфекционист, Гепатолог
На сам плод никак, просто пролечить мы сможем уже после родов