Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить варикоз вен пищевода? — вопрос №1776692

Добрый вечер! Женщина 53 года прошла обследование пищевода, желудка и кишечника(фото прилагаются). Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать какое-то лекарство после удаления полипа пищевода? Также, чем лечить варикоз вен пищевода 1 стадии, эритематозную гастропатию и дуодено-гастральный рефлекс? Заранее большое спасибо!

Возраст: 53

Хронические болезни: Жировой гепатоз печени

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эритематозная гастропатия - это поверхностный гастрит. Рекомендую для восстановления слизистой Нексиум 20 мг или разо 20 мг 2 раза в день до еды 14 дней. Привести в порядок слизистую пищевода после полипэктомии поможет пепсан р 1 саше до еды 3 раза в день 10 дней. Варикозно- расширенные вены пищевода можно профилактировать приемом венотоники - детралекс или венарус 1000 мг 1 раз в день после еды 1 мес курс 2 раза в год. Проходили ли вы УЗИ брюшной полости, какая структура печени и нет ли портальной гипертензии? Необходимо так же прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан/урсофальк) расчет на массу тела, какой Ваш вес?он поможет убрать рефлюксы желчи и поможет в восстановлении печени.
Клиент
Наталья Васильевна, фото УЗИ ОБП прилагаю. Вес примерно 100 кг

Гастроэнтеролог
Ознакомилась с данными узи, критичного со стороны печени по узи не выявляют, имеется камень в желчном пузыре. Урсосан/урсофальк в данном случае не рекомендован, так как может спровоцировать движение камня. Поэтому заменим его на хофитол 3 раза в день до еды 1 мес. В плановом порядке анализ крови, АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, амилаза, билирубин фракции, глюкоза, холестерин, СРБ, антитела к гепатитам В,С.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Специально принимать лекарства после удаления полипа пищевода требуется тогда, когда имеется симптоматика по типу жжения, изжоги за грудиной. Назначают к приему антацидные препараты типа Фосфалюгеля, Маалокса по 1 саше 3 раза в день за 30минут до еды на время сохранения симптоматики. Однако по результатам ФГДС также имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Что касается варикозных вен пищевода - сначала рекомендую установить причину их возможного возникновения. Так, чаще ВРВ пищевода присутствуют на фоне печеночной патологии. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, анализ крови на антитела к гепатитам В и С, УЗИ брюшной полости. При выявлении патологии пройти курс лечения.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите, какие последствия ВРВ пищевода? Можно ли принимать Урсосан при наличии крупного камня в желчном пузыре?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Последствия зависят от причины ВРВ. Иногда возможны просто варианты развития вен пищевода по типу ВРВ. Рекомендую дообследоваться в плане исключения печеночной патологии, контроль ФГДС через 1 год. Прием УДХК возможен с целью улучшения оттока желчи и профилактики роста камня. Препараты УДХК не провоцируют движение камней, однако при возникновении побочных эффектов в виде тяжести в правом подреберье - прекратить прием препарата.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
После удаления полипа ничего принимать не нужно, все само заживёт.
Чтобы исключить патологии печени, необходимо сдать биохимический анализ крови.
Отдельно ВРВ пищевода лечить не нужно
Клиент
Екатерина, скажите, какие последствия ВРВ пищевода? Ведь пока 1 стадия, а если не лечить, то будет 2 и так далее
Гастроэнтеролог
У вас небольшие венки в нижней трети пищевода, не выступающие в просвет.
Главное исключить заболевания печени.