Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со здоровьем, ПА, ГЭРБ — вопрос №2921909

Здравствуйте. Мне 17 лет и дело в том, что у меня год назад умерла бабушка и у меня начались полноценные симптомы соматоформного расстройства и тревожного, также бывают депрессивные моменты. переболели уже все органы, но месяца 3 уже у меня страх подавиться едой , особенно твердой и сложно ее как будто проглотить еду. С жидкой пищей и водой проблем нет. И получается делал УЗИ ОБП - все хорошо, с ФГДС - Гэрб степени А по LA, и псевдополип до 6 мм, а также эритематозная гастропатия. и получается что то ем, что то не ем. За год сбросил 11 килограмм. Чтобы вес набрать , заказал протеин и записался в спортзал. Можете подсказать, что мне делать, я очень переживаю, не знаю мне как это все исправить. Сейчас час назад в очередной раз, кушал торт красный бархат, с чаем, и мне показалось что когда чай проглотил что у меня мешает что то в горле. Пил воду стакан целый и чай. Очень переживаю, застряла ли еда у меня или нет. Подскажите пожалуйста, что делать. И ВОПРОС: есть ли у меня дисфагия органическая? Делал еще узи щитовидной железы 10 месяцев назад. Немного увеличен фолликул был, врач говорила что ничего серьезного нет

P.S. Сейчас панических атаки именно по поводу органов нет, беспокоил желудок и поджелудочная - но убедился что там язвы и панкреатита нет и немного успокоился, никак не лечился. Только вот глотание беспокоит.

Возраст: 17

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Ситуация которую Вы пережили очень тяжелая и напряженная, стрессовые факторы в значительной степени влияют на состояние органов ЖКТ нарушая моторику и перистальтику органов, поэтому такие симптомы как ощущение кома в горле, инородного тела, боли в животе, нарушение стула и прочее не всегда являются симптомами органических патологий.
По описанию ФГДС критичного ничего нет, ст А по ЛА - это единичное мелкое повреждение слизистой нижней трети пищевода, признаков органической дисфагии по описанию нет.
В качестве терапии в Вашей ситуации можно предложить:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в сутки сразу после еды 14 дней
3. ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Также очень важно уделить внимание психоэмоциональному фону, проконсультироваться у грамотного психотерапевта, возможно , на первое время подобрать противотревожные препараты, обсудить возможность проведения когнитивно-поведенческой терапии для качественной борьбы со стрессом
Принятый ответ
Клиент
То есть мне можно глотать еду твердую? И на данный момент, у меня застрял торт этот, или нет? Мясо вообще не ем еще, потому что оно сложно глотается и боюсь подавиться им. Еще с глотанием забыл уточнить, я еду разжевываю много раз, раз 40-50, до каши, и проглатываю и когда получается пью воду я сначала ее как будто полощу , а потом глотаю. С пищей по другому, я глотаю ее частями прожеванными, которые размещаю в щеках. Как мне исправить это все, и нужно ли бояться мне твердой пищи этой?

Клиент
Таблетки кстати , раньше свободно глотал, потом месяц назад забыл как их глотать как будто, вот ложу омепразол на язык капсулу, и просто на языке с водой она держится, не понимаю как проглотить.
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Здравствуйте, кушал омлет и щас внизу горла кажется будто что то застряло. Как понять, правда или нет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! по фгдс, как я выше отметила органических изменений, которые могли бы провоцировать подобный симптом - нет, но для уточнения я бы рекомендовала выполнить рентген пищевода с барием, если у Вас есть стойкое ощущение застревания пищи, данное обследование позволяет визуально со стороны оценить проходимость пищевода.
Пока этого исследования будет достаточно.
Дополнительно можно рекомендовать:
1 узи щитовидной железы (бывают случаи, при ее увеличении в размерах возникает ощущение кома, застревания пищи)
2. КТ шеи для оценки состояния окружающих тканей и структур
3. осмотр оториноларинголога для исключения патологий гортани
Клиент
а может ли моя вот эта тревога, страх, давать всю эту симптоматику? Т.е. глотание затрудненное и т.д
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Для исключения функциональной патологии , а именно дискинезия пищевода на фоне тревожного расстройства- нужно пройти рентгеноскопию пищевода, желудка и 12 перстной кишки с сульфатом бария, органическая патология у вас есть - это эзофагит- воспаление нарушает моторику пищевода , но нужно исключить и нарушение функции