Не проходящий постназальный синдром

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,долгое время не проходит постназальный синдром,слизь то бесцветная,то временами белая,то желтоватая,у лора перепробовали и лазер и другие разные промывания,эффекта особого не было,месяца 2 уже использую назонекс,пробовала и називин,полидекса,синупрет,флуифорт,гель отофаг и ничего не помогает,сдала мазки из носа сейчас прикреплю,помогите расшифровать и подсказать дальнейшие действия.

Гэрб
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В риноцитограмме у вас норма

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, отрыжка воздухом бывает,я сейчас лечу свой рефлюкс

Рефлюкс обязательно необходимо лечить так как он является одной из причин постназального затека, за счет заброса желудочного содержимого в ротоглотку и носоглотку и раздражения слизистой оболочки

Анна Юрьевна, спасибо,я поняла вас.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме эозинофилы - клетки которые отвечают за респираторную аллергию в норме
В мазке на флору условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой в зеве, она не причина ваших симптомов

Вам нужно сдать кровь на IgE - так как риноцитограмма не всегда показательна
Также нужно Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Маргарита Александровна, анализ на имуноглобулин Е у меня в норме,кт пазух носа делала 6месяцев назад,кисты не было.А о чем говорят нейтрофилы 100% в мазке,это разве не бактериальная инфекция?

У вас по риньцитограмме всего 3 лейкоцита, которые на 100% представлены нейтрофилами, мы ориентируемся на общее число лейкоцитов, норма до 15
Потерпите результаты КТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам отклонений нет. В мазке выявлена нормальная флора.
Сделайте КТ околоносовых пазух и эндоскопический осмотр носа, носоглотки, если этого не делали.
Также есть смысл посетить гастроэнтеролога, учитывая наличие ГЭРБ. Ларингофарингеальный рефлюкс при ГЭРБ может быть причиной постназального затека.