СпросиВрача

Что вас беспокоит?

О спинно цереберральной дегенерации

Мне 78 лет.С 1996 г болею С.Д.II типа. В 2012 г в Центре им.Бурназяна поставлен диагноз -спино цереберральная дегенерация,поздняя форма.Двигаться становится все трудней-перешел на роллаторы.Есть-ли препараты для лечения,какие и в каких медучреждениях лечат?В Краснодарском крае не лечат. Единственное лечение-внутривенное введение октолипена 1 раз в год,да и то в связи с ковидом последние 3 года не ставили.Ходить все труднее,стал часто падать.Посоветуйте,что делать? Готов отдать свое бренное тело для проведения исследований.

диабет II типа с 1996г,спино-цереберральная дегенерация предположительно с 2012 г.
78 лет
25 Декабря 2023·Просмотров: 190·Василий Павлович

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, выписку, заключения МРТ. Опишите подробнее Ваши жалобы. Есть ли онемение, можжание стоп, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий Павлович
Клиент

Елена Александровна, понятное дело,что к этому возрасту добавляется куча заболеваний,но меня напрягает больше всего спинно цереберральная дегенерация.Что только я не пил(лекарства),что только не кололи ?! А устойчивость все хуже,хожу только с помощью ходунков на колесах.Думаю для Вас я подходящий клиент для написания научного труда.С Новым годом и берегите себя!

Добрый вечер! Препараты, зачастую, не всегда имеют доказательнаю базу при данной патологии. Но без лечения оставаться тоже нельзя. Рекомендовала бы препараты с нейротрофическими свойствами (церетон, аксамон, нейроуридин). Проведение медицинской реабилитации. Спасибо! С Наступающим Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте Прикрепите выписку ,какие обследования проходили ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тиоктовую кислоту можно в таблетках или в капсулах принимать по 600 мг по 1 таб 1 р/д 1 месяц.
Также от спастики можно принимать либо Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 5 дней, далее по 4 мг 1 р/д на ночь длительно, либо таб.Баклофен 10 мг по 1/2 таб 3 р/д длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности прикрепите пожалуйста обследования которые вам ранее проводились

Принятый ответ

Здравствуйте. Октолипен больше для сахарного лиабета назначен, точнее для лечения осложнений диабет а виде полинейропатии, если это есть, тогда оправдано его применение. А спиноцеребеллярная дегенерация , к сожалению не лечится. Только симптоматическое лечение. Заболевание будет прогрессировать.
Есть информация, что L-цистеин 500 мг в сутки 3 месяца немного улучшает координацию, но не лечит, но и данные исследованиями не подтверждены, а значит экспериментировать без наблюдения врача не стоит.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.