Консультация невролога /

О спинно цереберральной дегенерации — вопрос №1777344

Мне 78 лет.С 1996 г болею С.Д.II типа. В 2012 г в Центре им.Бурназяна поставлен диагноз -спино цереберральная дегенерация,поздняя форма.Двигаться становится все трудней-перешел на роллаторы.Есть-ли препараты для лечения,какие и в каких медучреждениях лечат?В Краснодарском крае не лечат. Единственное лечение-внутривенное введение октолипена 1 раз в год,да и то в связи с ковидом последние 3 года не ставили.Ходить все труднее,стал часто падать.Посоветуйте,что делать? Готов отдать свое бренное тело для проведения исследований.

Возраст: 78

Хронические болезни: диабет II типа с 1996г,спино-цереберральная дегенерация предположительно с 2012 г.

Невролог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, выписку, заключения МРТ. Опишите подробнее Ваши жалобы. Есть ли онемение, можжание стоп, боли?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, понятное дело,что к этому возрасту добавляется куча заболеваний,но меня напрягает больше всего спинно цереберральная дегенерация.Что только я не пил(лекарства),что только не кололи ?! А устойчивость все хуже,хожу только с помощью ходунков на колесах.Думаю для Вас я подходящий клиент для написания научного труда.С Новым годом и берегите себя!
Невролог
Добрый вечер! Препараты, зачастую, не всегда имеют доказательнаю базу при данной патологии. Но без лечения оставаться тоже нельзя. Рекомендовала бы препараты с нейротрофическими свойствами (церетон, аксамон, нейроуридин). Проведение медицинской реабилитации. Спасибо! С Наступающим Вас!
Невролог
Здравствуйте Прикрепите выписку ,какие обследования проходили ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тиоктовую кислоту можно в таблетках или в капсулах принимать по 600 мг по 1 таб 1 р/д 1 месяц.
Также от спастики можно принимать либо Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 5 дней, далее по 4 мг 1 р/д на ночь длительно, либо таб.Баклофен 10 мг по 1/2 таб 3 р/д длительно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По возможности прикрепите пожалуйста обследования которые вам ранее проводились
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Октолипен больше для сахарного лиабета назначен, точнее для лечения осложнений диабет а виде полинейропатии, если это есть, тогда оправдано его применение. А спиноцеребеллярная дегенерация , к сожалению не лечится. Только симптоматическое лечение. Заболевание будет прогрессировать.
Есть информация, что L-цистеин 500 мг в сутки 3 месяца немного улучшает координацию, но не лечит, но и данные исследованиями не подтверждены, а значит экспериментировать без наблюдения врача не стоит.