Консультация невролога /

Сопор при ишемическом инсульте — вопрос №1777586

Добрый день! Бабушке 84 года, 20.12 обширный ишемический инсульт, отвезли в реанимацию, почти всё полушарие повреждено, правосторонняя парализация. Сегодня врач сказал такое слово "сопор", подробнее сказали смотреть в интернете. Подскажите, как выводят из состояния сопора? Я попыталась узнать дают ли тиамин+глюкоза+налоксон (что сама нашла в интернете), но врач ничего не ответил. Может что-то не так спросила? Хочется понимать - как в нашей мед.практике выводят из состояния сопора, какие прогнозы? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Есть 3 степени расстройства сознания ступор-сопор-кома. Больная будет находиться в сопоре пока кровообращение в головном мозге грубо говоря не восстановится, также зависит от того насколько поражен при этом мозг. Прогнозов Вам никто не даст, но поражение обширное. Все индивидуальны.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, я хотела уточнить - лечат ли это состояние в нашей медпрактике, должны ли применять какие-то лекарственные препараты в реанимации для помощи в выводе из этого состояния? Потому что именно это врач мне не ответила

Невролог
Лечение будет стандартный при ишемическом инсульте. Пока организму Вашей бабушки нужно такое состояние. Специальных методов и лекарств не требуется. Как организм будет готов она придет в сознание.
Невролог
Добрый день! Обширный инсульта серьёзная ситуация. Если Ваша бабушка в реанимации, то ей должна быть оказана вся необходимая помощь, в т.ч. инфузионная, нутритивная поддержка. Обычно при инсульте применяется цитиколин, маннит и другие препараты. При необходимости вводят в медикаментозной сон для стабилизации состояния. Здоровья Вашей бабушке.