Консультация терапевта /

Зелёный стул 38,4 недель беременности — вопрос №1777693

Добрый день. В субботу вечером началась сильная колика в животе, уже под утро зелёный жидкий стул около 7 раз (начала принимать препарат железа 7 дней назад, вопрос может ли быть от этого?). В воскресенье ничего не беспокоило, кушала по немного, но после каждого приема пищи ужасно долгая отрыжка с изжогой, как будто желудок не переваривает пищу и совсем пустой. С воскресенья на понедельник в ночь, отрыжка всю ночь и тошнота. На утро понедельника стул оформлен, не зелёный, бросила пить железо. Но при тошноте вырвало едой вчерашней и Инне показалось желчью. Вопрос что это и от чего? Мог ли действительно так повлиять препарат? Я почти на 39 неделе. Что мне можно принимать?

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температура тела сейчас какая? Что кушали накануне? С каким-либо продуктом это связываете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кушала только домашнюю пищу, температуры нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бактерийные препараты Пробифор или Бифидумбактерин форте
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, железо может окрашивает стул, чаще всего это черный цвет, может вызывать нарушение стула, запоры, тошноту, А температуры не было ? На сегодняшний день как себя чувствуете ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, рвота вчерашней едой и желчью была только что, температуры не было
Терапевт, Функциональный диагност
Железо пока рекомендую убрать, пейте достаточное количество жидкости, для устранения диспепсии рекомендую препарат Пепсан Р капсуле или саше 2-3 раза/сут.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какой уровень гемоглобина? Можете приложить анализ крови?
Да, зеленый стул и диспепсия возможны при приеме препаратов железа. Железо пока отмените.
Для устранения явлений диспепсии - пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, гемоглобин 113
Терапевт, Функциональный диагност
Гемоглобин некритично снижен, вероятно на фоне увеличения объема циркулирующей жидкости. Препараты железа не принимайте.
После отмены железа, стул был? Какого цвета?
Клиент
Анастасия Александровна, после отмены стул сформированный, цвет обычный. Но тошнота и желчь с отрыжкой. Не могу покушать
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте анализы крови - общий анализ крови, СРБ;б/х (билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, амилаза, общий белок, глюкозу).
Желательно, чтобы Вас очно осмотрел терапевт, вызовите врача на дом.
Пока рекомендации по лечению прежние
Часто и дробно пейте воду
Терапевт
Здравствуйте.
Изменение цвета и консистенции стула возмон на фоне приёма препарата железа.
Препарат железа временно отмените (согласуйте это с лечащим врачом, возможно имеет смысл снизить дозировку или попробовать принимать препарат после приема пищи). Возможно именно тот препарат, который принимаете, вам не подошел. При необходимости восполнения дефицита железа нужно подбирать другой препарат.
Попринимайте гевискон двойное действие в течение 5-7 дней (рассасывать после еды 3 р/д и перед сном). Псоблюдайте диету. Кушайте небольшими порциями. Не ложитесь сразу после еды и не наклоняйтесь.
К обследованию: общий анализ крови, кровь на глюкозу, белок общий, креатинин, мочевина, аст, алт, щф, билирубин общий, прямой и непрямой, ггтп, холестерин,ферритин).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это вирус с пбдоминальным синдромом
Пейте гевискон форте 20 мл два раза в день 7-10 дней