Очень ли плохие анализы?

Добрый день, у меня идет 31 неделя беременности. На 29 неделе делала УЗИ все было хорошо. 22 декабря сдала ОАК и биохимию крови. Врач терапевт сказала, что анализы плохие и это может привести к недоразвитости ребенка. Правда ли это и что предпринять? Если я постараюсь больше есть белка может ли это улучшить ситуацию?

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Из анализов хочется только понять белок до 72
Можно кушать протеин спортивный
Очень круто поднимает белок
С таким белком просто могут быть отеки, но ребёнка это никак не затронет!!
Можете сдать из анализов ещё ферритин
Так как когда белка мало- гемоглобин будет падать, то есть гем(железо) + глобин (белок)

Кристина Викторовна, большое спасибо за ответ)

Принятый ответ

Добрый день.
Прекрасные анализы, придраться не к чему. Все отклонения - это отклонения от "небеременных норм", для беременности эти изменения обычны. в том числе снижение общего белка крови за счет альбуминов.
Полноценное белковое питание, конечно. никогда не помешает, но ничего необычного с вами не происходит.

Игорь Игоревич, большое спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте. Не слушайте терапевта.
По анализу все хорошо, в пределах норм для беременных.
Гемоглобин низковат, но не дотягивает до анемии. Биохимия крови хорошая. Белка всем не хватает, даже не беременным. Это связано с нашей пищей, больше включающей углеводы. Если добавите рыбу жирную, будет только польза и в белке, и в омега-3 кислотах

Дарья Алексеевна, большое спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас анализы крови соответствуют беременности. Анемии у Вас нет, норма гемоглобина 110 г/л. Соэ при беременности растет со сроком беременности.
По биохимии: конечно, оптимально увеличить количество белка в рационе. Он закономерно снижается - идет на строительный материал для ребёнка. Но снижение белка может приводить к развитию отеков у Вас. Все остальные показатели не критичны.

Ольга Витальевна, большое спасибо за ответ)

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач вас не немного напугал, возможно, чтобы вы серьезно восприняли его рекомендации. По белку - ешьте больше мяса, рыбы, творог, яйца, орехи. Гемоглобин у вас для беременных на нижней границе, но еще в ее приделах. Для гемоглобина говядина , гречка, зелень, яблоки, изюм. Расширение рациона. Здоровья вам и удачной беременности

Евгения Михайловна, большое спасибо за ответ)

Здравствуйте. Ничего критичного нет. Есть анемия и снижен белок. Все взаимосвязи. Принмайте феррум лек 10мл 2р.день, белковая диета и плюс специальное питание белковое есть в аптеке. Как порошок, разбавлять нужно и пить несколько раз в день.

Асиет Шихамовна, большое спасибо за ответ)

Добрый день!
В целом анализы соответсвуют "беременной норме".
ЕДинственное, что хотелось бы, это поднять уровень белка.
Самое основное-это питание. Надо кушать больше белковых продуктов животного происхождения(мясо, рыбу).
МОжно использовать минеральные смеси для беременных с повышенным содержанием белка: фемилак, юнона, NUTRIMA.

Вера Николаевна, большое спасибо за ответ)

Здравствуйте
Анализы вписываются в пределы допустимых
Характерные для беременных женщин

Екатерина, большое спасибо за ответ)