Консультация невролога /

Головные боли напряжения второй месяц — вопрос №1778072

Здравствуйте
На протяжение 2 месяцев болела очень сильно голова ,была только на обезболивающих каждый день ,головная боль напряжение к этому ко всему болевые как током иконками отдаёт по всему телу в венах везде , после не давних стрессов тревожности , сдала МРТ головы , прикреплю фото , не чего такого прям что дают головные боли нет , прописали лечение тоже прикреплю все пропила , когда пила все было хорошо как только закончилось все опять началось ! И очень важный вопрос прописали мне невролог серлифт по 1 таблетки + тералиджен ретард 1 таблетка на месяц , было легче меньше переживать стала , как только через месяц закончила терплиджен стала опять тревожность нервное расстройство , как понервничаю так аж тошнит сказал увеличить серлифт до 2х таблеток второй месяц пью по 2 таблетки только серлифт эффекта перестала замечать ? Что можно к не к добавить ? Опять тералиджен или что то другое можно ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте ? Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Нонна Юрьевна, рвотные рефлексы только когда понервничаю , головные боли сжимающего или сдавливающего характера,давление нормальное своё 120 на 70 , когда выпиваю немесил спазгам боль чуть меньше ну до конца не проходит , утром просыпаюсь она уже болит боль по шкале 7 где то , фасет очень сильно не знаешь куда себя деть , и подскажите пожалуйста по поводу серлифт хочу подключить 3 таблетки в день с каким можно сочетать помимо тералиджена?

Невролог
Серлифт можно вот так увеличивать 50 мг на ночь на 1 нед ,затем увеличить дозу до 75 далее чернз неделю можно до 100 и далее до 150 мг если понадобится сочетать с т грандаксин Атаракс мебикар стрезам фенибут
Невролог
Ну я бы все таки не серлифт назначила вам ,вам невролог его назначил ?
Клиент
Нонна Юрьевна, а грандексин как пить в сочетание с серлифтом ? На ночь ?
Да назначил невролог наш с нашего города , первые две недели была дикая сонливость сейчас пью его второй месяц по 2 таблетки утром и могу сказать что мне как то не очень помогает
Клиент
Нонна Юрьевна, как серлифт правильно сочетать с грандаксинлм на ночь ?
Невролог
Грандаксин по 50 мг -2 р в день второй приём ни позднее 17:00 ,я бы назначила миртазапин либо Венлафаксин вместо серлифта посоветуйтесь с врачом таксопарк они по рецепту ?
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста а вы бы посоветовали амитриптилин? Если да то с чем сочетания ?
Невролог
амитриптилин тоже хороший препарат ,но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. И также снижение дозы по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены зПрепарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукоме При назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия. Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями ,поэтому лучше начать с венлафаксина ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас уже хроническая форма головной боли напряжения, лечится она немного другими антидепрессантами с противоболевым эффектом, например, Амитриптилином, Венлафаксином или Дулоксетином, из транквилизаторов можно Тералиджен или Атаракс.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуй первый месяц я писала серлифт и тералиджен ретард , Или может что то другое посоветуете ?
Невролог, Рентгенолог
Да, я бы посоветовала Вам другие антидепрессанты, например, Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Из транквилизаторов можно таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 5 дней, далее по 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, я так понимаю мне антидепрессант в сочетание с транквилизаторами пить уже нужно ?
Скажите как правильно отменить тогда серлифт ?
И скажите а болевой как током или как исколкоц в разных местах в венах запястьях стреляет это от нервов тоже ?
Невролог, Рентгенолог
Антидепрессант рецептурный препарат, до посещения доктора не отменяйте тот препарат, что принимаете, потом после того как выпишут рецепт, отменяйте Серлифт по 1/4 таблетки каждые 3 дня.
Парестезии(прострелы) могут быть проявлением тревожности, да.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая тот факт, что головная боль у вас длительное время
У вас хронический болевой синдром и необходимо принимать антидепрессант с противоболевым эффектом например дулоксетин 30 мг/день, через неделю повысить до 60 мг/день 1-3 месяца, плюс необходимо соблюдать режим труда и отдыха, атаракс 25мг 1 раз в день 1-3 месяца
Либо к серлифту добавьте снова тералиджен
Клиент
Офелия Игнатовна, дулоксетин и Атаракс вместе пить ? Вы имеете ввиду
Как правильно скажите пожалуйста, и нужно как то отменять серлифт чтоб хуже не было ?
Невролог, Терапевт
дулоксетин и Атаракс вместе пить ? Вы имеете ввиду —— дала
Как правильно скажите пожалуйста, и нужно как то отменять серлифт чтоб хуже не было ?—- постепенно отменяйте сердиты на 1/2 т принимайте 5-7 дней, затем отмена параллельно начинайте принимать атаракс и после отмены сердитым присоедините дулоксетин
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо , И скажите а болевой как током или как исколкоц в разных местах в венах запястьях стреляет это от нервов тоже ?
Невролог, Терапевт
Дада именно от них, ввиду тревожного расстройства
Клиент
Офелия Игнатовна, подскажите пожалуйста а вы бы посоветовали амитриптилин? Если да то с чем сочетания ?
Невролог, Терапевт
Можно с атараксом
Либо амитриптилин либо дулоксетин
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца