Детский аутизм

Ребенок мальчик 5 лет. Родился с краниосиностозом, который диагностировали к 11 месяцам, делали операцию в 1 год и 4 месяца. Изначально ребенок не воспринимал обращенную речь не отзывался на имя, когда уже должен был, и речь не появлялась. Были поставлены диагнозы ЗПРР, сенсомоторная алалия, СДВГ и конечный - детский аутизм на органическом фоне. На данный момент речь преимущественно лепет, повторяющиеся звуки и слоги. Диалога нет, знает некоторое количество слов, но редко пользуется ими. Может называть только начало или конец слова, заменять буквы на ка. Например конфетки - каканьки. Иногда вылетают предложения из 2-3 слов, но речь не четкая нужно вслушиваться в то что он говорит. Так же может пытаться повторять слова. Речь более менее стал понимать после 3 лет. Агрессия и истерики на отказы или когда заставляешь делать, то что он не хочет. Проблемы с засыпанием, особенно ночным, бодрствует пока его не отрубит в сон, что может длится по 2-3 часа. Если ложимся в 9 то уснет в лучшем случае к 11. На данный момент принимаем препарат Риспередон.

5 лет
20 Февраля ·Просмотров: 86·Кристина, Ноябрьск

Здравствуйте, нарушения сна при рас встречаются довольно часто и коррекция действительно идет через подбор нейролептика, рисперидон , по моему мнению, препарат хороший, но важно дозиовку подобрать, сейчас какие рост /вес и какая доза препарата?

Рост 118 вес 22. Утром 0,5 мл вечером 1 мл

Мл, не мг? ( а то иногда путаются)

Там в любом случае идет 1 мг на мл , по моему мнению можно попробовать с дозой поработать до 1,25-1,5 мл перед сном. Но повышение под контролем врача

Мы в растворе принимаем

Ну вот получается как раз как выше написала

Здравствуйте.
В какой дозировке Рисперидон?
Если дозировка небольшая, можно рассмотреть увеличение дозировки.
Кроме того, в таких случаях можно рассматривать и другие корректоры поведения (нейролептики) с седативным эффектом- например, неулептил, галоперидол. После 6 лет хлорпротиксен.
Также можно на ночь рассмотреть комбинацию нейролептика с атараксом. прием атаракса не менее,чем за 3 часа до сна.

Также важно соблюдение гигиены сна , за 2 часа перед сном исключать просмотр тв, гаджеты, любые возбуждающие мероприятия.
Приглушить свет в комнате. По возможности максимально спокойная, замедленная деятельность.

Добрый вечер! Неулептил пробовали, сначала он был от него сонлив, потом нормализовалось, через время перестал помогать, увеличивали дозировки с врачом, было бесполезно. Рисперидон сейчас принимаем 0,5 мл утром 1мл вечером (принимаем в растворе) гигиену сна стараюсь соблюдать

Принятый ответ

Как вариант, можете обсудить с врачом повышение дозировки рисперидона : 0,5 мл утро, 1,5 мл вечер, либо сначала добавить атаракс к той дозировке, которую сейчас принимаете, посмотреть эффект.
Также при неэффективности можно будет рассмотреть вместо рисперидона прием арипиаразола.

А Атаракс можно совмещать с любым нейролептиком.

Здравствуйте. Для коррекции нарушения сна возможно рассмотреть добавление к рисперидону мелатонина в пролонгированной форме. Он помогает наладить ритм засыпания, который часто нарушен при РАС. Он редко вступает в нежелательное взаимодействие с Рисперидоном. При его неэффективности возможно рассмотреть увеличение вечерней дозировки рисперидона. Так же возможно добавление в схему атаракса.
За 2часа до сна обязательно исключение гаджетов и синего света. Использование утяжеленного одеяла (часто помогает детям с РАС почувствовать границы тела и расслабиться).

Добрый вечер! Дозировку не давно нам подняли было 0,5 мл утро 0,5 мл вечер, подняли вечернюю дозировку до 1 мл. Одеяло есть, но он не очень любитель укрываться в принципе. Вечером так же стараюсь все соблюдать, в будние дни телевизор стараюсь совсем исключать.

Тогда возможно стоит обсудить с врачом увеличении вечерней дозы до 1,25 мл, а затем возможно до 1,5 мл. Либо добавление атаракса. Его можно принимать от 1 до 3 месяцев

Здравствуйте, Кристина.
Основной Ваш вопрос в чём? Как наладить ночной сон? И в целом его реакцию на отказы?
При расстройстве аутистического спектра в основном назначается деткам Рисперидон или неулептил. Если текущей дозировки не хватает, то необходимо обсудить с врачом возможность повышения дозы.