Консультация гастроэнтеролога /

Кислый запах стула, плохой набор веса — вопрос №1778654

Здравствуйте!
Прошу просмотреть наши анализы. Проблема - кислый запах стула уже недели три. Малышу 7 месяцев, вводим прикорм, частенько болит живот, плачет во время питья грудного молока, дергает ручками и ножками во время питья грудного молока. Пьем лактазар уже четвёртый месяц.
Вес набирает плохо в последние месяцы,
Наши прибавки
1 мес +1310 гр
2 мес +1000
3 мес + 670
4 мес +520
5 мес + 400
6 мес +300
7 мес +200

1) Есть ли что-то, что требует лечения по анализам? 2) до какого времени пить лактазу

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме нет воспалительных изменений, лейкоциты в допустимом количестве.
Запах стула может меняться на фоне прикорма, ничего критичного.
Если ребенок все равно беспокоится при кормлении, стул жидкий, кислый, раздражает перианальнкю область, следует увеличить количество фермента лактазы или попробовать заменить на колиф.

Пока проявления есть, фермент продолжаем, как правильно, с увеличением объема прикорма симптомы проходят и можно будет отменить.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, прошу прокомментировать анализ кала на дисбактериоз, а так же пояснить по вопросу в части прибавки в весе

Педиатр
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Весовые прибавки у Вас хорошие, закономерно ребенок будет набирать меньше по мере взросления и возрастания физической активности.