Отмена нейролептика
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Принимаю 9 лет Заласту в дозировке 2, 5 мг. От этого препарата жуткая сонливость утром, хотя больше ничего не принимаю. Не так давно вышла на работу. И из-за сонливости первые часы тяжело работать. Уже столько лет принимаю препарат. Можно его отменить? А если отменить, то чем заменить или можно обойтись без лекарства? Знаю, что скажите, что отмена препарата только по разрешению лечащего врача. Но все же хотела бы послушать и другие мнения...
Принятый ответ
Здравствуйте . Скажите диагноз. И в связи с какими жалобами пили препарат.?
Татьяна Александровна, добрый вечер.
На тот момент ставили шизот. р-во.
Честно сказать, какие жалобы были, не помню.
Помню, что был нарушен сон.
Татьяна Александровна, Скажите пожалуйста нейролептики влияют на шитовидную железу??
Сейчас гормоны нормальные.
А при отмене препарата что будет с щитовидкой???
Ничего с щитовидной железой не будет. Отменять с 2,5 мг сразу . Если будет нарушаться сон, но не каждую ночь например, попробовать как вариант его эпизодически попить только при нарушение потом вообще убрать. Если что то попробовать атаракс на ночь вместо него
Татьяна Александровна, Так если его применять эпизодически, наверное не такой эффект будет?
Я иногда пропускаю, дня два, три могу не пить, так как засыпаю и без таблетки.
А сколько можно пить по времени Атаракс и сколько раз в день?
Атаракс можете принимать и 2-3 месяца. Его можно и эпизодически. 1/2-1 т на ночь.
Татьяна Александровна, А он как снотворные тоже?
Верно с хорошим снотворным эффектом
Татьяна Александровна, Спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы принимаете заласту в минимальной дозировке, такую дозировку можно отменить разово и понаблюдать за состоянием, если нарушится сон или будет нарастать тревожность или напряжение, тогда вернетесь к приему препарата. Отмену лечения конечно лучше согласовать с лечащим врачом. И если врач будет против, попросить его объяснить причины.
Екатерина Николаевна, Добрый вечер.
Врач говорил, что надо попробовать отменить.
Но и в то же время говорил, что надо пить.
Я уже когда то отменяла Заласту, но пропал сон и я пить таблетки начало снова(((
Если сон пропадает, значит можно поменять заласту на хлорпротиксен, с ним будете намного легче вставать утром. Обсудите с врачом этот вариант.
Екатерина Николаевна, Хорошо, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, если последние 5 лет приема нет обострений и ухудшений , то можно отменить, убирать по 2,5 мг в 3-4 дня если на фоне отмены будет хуже, сон нарушится , то нейролептик надо вернуть, можно заменить на что-то более современное , с меньшим количеством побочных эффектов ( арипипразол, карипразин).
На фоне лечения заластой надо контролировать глюкозу крови, работу поджелудочной железы.
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте.
А эти два новых препарата одинаковые по действию?
Их тоже на ночь пить?
Мне бы, чтобы было меньше снотворного эффекта.
Уж очень тяжело мне просыпаться утром.
Механизм схожий, такой седации не дают обычно, выбрать один и начинать с минимальных доз.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ.
Успехов Вам!
Принятый ответ
Добрый вечер! В вашей ситуации состояние можно расценивать как медикаментозную ремиссию и отменять препарат, одним днем. Очень жаль, что уже сформировалась зависимость от препарата в плане засыпания. Кветиапин лучше переносится в минимальных дозировках, рассмотрите его, если будут проблемы с засыпанием.
Айше, Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Да, есть зависимость от лекарства.
Ещё от этого препарата очень хочется есть.
Айше, Как принимать Кветиапин??
Думаю 25 мг будет достаточно. Можно 50, если 25 будет мало. Кветиапин похож на оданзапин, но в дозировке 25 как правило никаких побочек типа роста аппетита не бывает
25 мг за 30 минут до сна.
Айше, спасибо за ответ
Можете начать с 25 мг на ночь. Если будет мало, можно поднять до 50-100
Айше, Скажите пожалуйста, может ли от препарата меняться взгляд?
т. е сосредоточенность на чем то??
Через сколько выводится лекарство полностью из организма?
Я когда дня три не пью лекарства, мне как то легче становится.
Да, может
За три дня может не пройти, подождите 1-2 нед. Зависит от препарата.
Айше, Большое спасибо, что ответили.