Признаки ОРВИ: грипп, covid
Много кто болеет. У меня начался насморк, температуры вроде нет. Хочу начать привентивное лечение. Тесты не сдавал. Что посоветуете начать принимать, какое лечение и пр.? Полоскание Промывание носа Витамины Антигриппин и пр Вода
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Лизобакт, Препараты на основе морской воды в нос изотонической концентрации. При заложенности - гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. При необходимости жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. При кашле ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Витаминно-минеральные комплексы любые курсом 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! Посоветую лечиться симптоматически: побольше пить, промывать и закапывать нос. Все ОРВИ (и ковид тоже) лечатся плюс-минус одинаково.
Принятый ответ
Здравствуйте! Увлажняйте воздух ,регулярное проветривание помещения . Орошайте нос солевым раствором ,что бы слизистая носа всегда была влажная ( акмарис ,аквалор ,линаква) ,Вит Д 2000 Ед, Вит С 1000 мг . С противоотечной целью - антигистаминные (зиритек ,эриус ) по 1 таб на ночь .
Принятый ответ
Здравствуйте. Для предупреждения развития инфекции рекомендую обильное питье. Компот из сухофруктов, с листьями малины, цветками липы.
Аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин д, витамин с, цинк) оказывают защитное действие.
При боли в горле орошать горло олефар Дуо спрей масляный по 2 орошения 4 раза в день. Содержит масла облепихи, обладает противовоспалительным действием. Кроме того заживляющим и препятствует проникновению инфекции в слизистые.
При температуре 38 и выше прием ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день.
Принятый ответ
Доброго времени суток Сергей.Осельтамивир (Тимифлю) является эффективным ингибитором вирусов гриппа типа А и В.Осельтамивир эффективен только при гриппе А и В.
При респираторных аденовирусных и коронавирусных инфекция он не работает, поэтому смысла нет, если нет клинической картины гриппа ( Лихорадка с ознобом). При других вирусных инфекциях лечение симптоматическое, в зависимости от того что вас беспокоит. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для уточнения возбудителя инфекции ( вирус , бактерия) и необходимости приема антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. Если начало вирусной инфекции острое с повышением температуры рекомендую начать прием осельтамивира 75 мг 2 раза в день, 7 дней (тимифлю ). Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях вирусной (коронавирусной) инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ во время завтрака, длительно весь зимне-весенний период Вит. С по 500 мг 2 раза в день 2 недели. При першение в горле рассасывайте Лизобакт по 2 табл 3 раза в день. При сухом кашле принимайте Синекод-сироп 15 мл. 3 раза в день или Коделак Нео по 1 табл. 3 раза в день10 дней, делайте ингаляции с физраствором через небулайзер. Если из носа течет промывание солевыми растворами Аквалор , Авквамарис. Для снятия отека слизистой оболочки и заложенности носа можно использовать Виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день 5 дней. Внутрь принимать Лоратадин ( Цетрин )10 мг вечером ,5 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. (Нурофен). Препараты на основе ибупрофена реже вызывают побочные эффекты, однако при этом его действие сильнее парацетамола и анальгина. Также в качестве жаропонижающего можно принять нимесулид 100 мг 2 раза в день. Жаропонижающее действие нимесулида начинается через 10 мин после введения и достигает максимума через 30-60 мин. При сухом непродуктивном кашле вне остром периоде при нормальном температуре можно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,25 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питьё -30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Добрый день. Можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на подсушенную слизистую носа 3-5 раз в день, если сильная заложенность - можно разово називин. Для полоскания горла - раствор ОКИ 2-3 раза в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно витамин С 1 гр 1 раз в день курсом 10 дней. Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея, шиповник и так далее).