Плохо соображает голова, сознание не ясное, изменение походки

Здравствуйте, уважаемые врачи. Беспокоит то, что голова плохо соображает, сознание не ясное, мысли как бы вязкие (помимо прочего, стало очень сложно проговаривать про себя слова, хотя раньше с этим проблем никогда не было), снизилась острота зрения, пальцы рук стали как бы менее послушными, сами руки (точнее кисти) постоянно красно- розовые, а в зимнее время синеватого оттенка, после поднятия их вверх (полагаю вследствие стока крови) приобретают естественный цвет. В результате проведения УЗДГ было установлено: 1. Внутрисосудистых образований не лоцирую. 2. Признаки затруднения венозного оттока справа. 3. Косвенные признаки повышения внутричерепного давления справа. 4. С- образное нарушение хода обеих RCA. 5 Скоростные характеристики кровотока снижены в левой ЗМА, ОА и обеих ПА V4. 6. Индекс перифирического сопротивления снижен в ОА, правой ПА V4. На основании этого обследования неврологи назначали мне, как правило, препараты, улучшающие мозговое кровообращение (которые можно сказать не помогали). Один доктор сказал, что у меня проблемы с оттоком, назначил препарат Эскузан, который на первоначальном этапе дал положительный эффект, а через несколько дней возникли симптомы, от которых я хотел избавиться (головная бошь, давление на глаза, иногда тошнота). Пришлось прекратить курс. Скажите как можно выйти из этого состояния и какие препараты пропить. Спасибо. P. S. Какие либо анализы предоставить не могу.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы проходили консультацию офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения вчг?
Какие препараты и когда в последний раз принимали?
Вы тревожный человек, стрессы в последнее время были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Анастасия Игоревна, Здравствуйте, Анастасия Игоревна.
Нет, сам по себе человек я не тревожный, однако из-за того, что голова соображает не очень хорошо иногда возникало чувство раздражения.
По поводу ВЧД однозначно не скажу, но иногда, перед изменениями погоды болела голова, ощущалось давление на глаза.

Вам нужно сходить к офтальмологу для осмотра глазного дна, чтобы понять есть у вас ВЧГ или нет.

Касательно терапии сейчас можно пропить курс препарата Фезам по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (для улучшения мозгового кровообращения), Флебодия по 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца для улучшения венозного оттока. Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Анастасия Игоревна, насколько жизнеспособна моя гипотеза о том, что первопричина моего состояния в венах, из- за которых должным образом и не осуществляться кровоток во все органы (в том числе и мозг)?

Ваша теория жизнеспособна, но механизм немного другой. Органы получают кровь не из вен, а из артерий и капилляров, а вены наоборот забирают кровь и отправляют на перекачку в сердце. При нарушении венозного оттока, могут быть такие жалобы как у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Анастасия Игоревна, назначение Вами лечения указывает на то, что Вы примерно определили диагноз моего заболевания (состояния).
Не могли бы Вы сказать о каком недуге идет речь?

Нарушение венозного оттока и начальные признаки вчг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Анастасия Игоревна, с наступающим Новым Годом Вас и всех Ваших коллег!
Не могли бы Вы посмотреть приложенные мной к вопросу свеженькие анализы крови и ЭКГ. А также, через какое время следует повторить рекомендованное Вами лечения?

Месяц принимаете, 2 отдыхаете и можно повторить.

На ЭКГ норма, анализы не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Анастасия Игоревна, посмотрите пожалуйста. В первый раз загрузил не два файла, почему-то один.
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ сосудов конечностей делали? По ОАК нет повышения уровня эритроцитов , тромбоцитов? Вообще сдавали ОАК, биохимию? Руки -ноги мёрзнут или наоборот горячие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна Вячеславовна, оак делал, но врачи сказали, что все показатели в норме.
Да, руки и ноги, как правило, мерзнут (особенно ноги)

Так ,а сердце проверяли? Сердечной недостаточности нет? Какие обследования сердца вообще проходили ? Что по липидограмме, коагулограмме , глюкозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна Вячеславовна, нет, такие анализы не делал?
Причина может быть в сердце?

Для начала надо исключить все причины- сдайте кровь на ферритин, Вит Д, СРБ, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, гормоны щитовидной железы, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, сделайте УЗИ сердца, СМАД, УЗИ сосудов конечностей , глазное дно у офтальмолога , дальше будет ясно в каком направлении двигаться

Принятый ответ

здравствуйте, пробовали померить АД при ухудшении самочувствия? лишний веч и сопутствующие заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, лишнего веса нет, как и известных мне сопутствующих заболеваний.
АД во время ухудшения состояния не делал

а в какой дозировке принимали эскузан, обычно он очень хорошо переносится даже детьми, и на нем действительно нормализуется венозный отток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, по 12- 14 капель перед едой 3 раза в день. После 4- 5 дня приема стала болеть голова, ощущаться давление на глаза, в еще большей степени "затуманена голова".

А у вас таких головных болей раньше то не было? Почему решили что именно на препарат реакция ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, через некоторое время после этого пробовал еще. Результат тот же

поняла, в таком случае действительно реакция на Эскузан

а какие либо обследования кроме уздг сосудов головы и шеи делали? вели дневник АД? стоит проконтролировать утром и вечером 2 недельки и при ухудшении самочувствия, потому что ваши жалобы носят сосудистый характер, есть смысл сделать МРТ ГМ если не делали, также УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, для исключения повышенного внутриглазного дна
пройдите пожалуйста тестирование hads

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ признаки нарушения венозного оттока и ВЧГ, доя уточнения необходимо смотреть глазное дно, поэтому очно посетить окулиста необходимо. Если будет отёк диска зрительного нерва, значит необходимо начать приём диакарб +аспаркам. Если норма, тогда только детралекс 1000 мг 1.5 месяца.
Желательно сделать МРТ головного мозга, Общий анализ крови, ферритин, витамин Д, Т3, Т4, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Маргарита Алексеевна, не могли бы Вы прокомментировать недавно прикрепленные к вопросу анализы крови и ЭКГ?