Родинка с неровным краем
На теле много разных родинок, сзади себя особо не рассматриваю, но обнаружила родинку в верхней части ягодицы, как давно она не знаю. У меня постакне и много пятен, в интернете читала что необходимо проводить самоосмотр и пригляделась к этой родинке. Родинка с неровным краем около 2ммх3мм. На дерматоскопию смогу попасть только после праздников, подскажите что это? накрутила себя сильно, теперь переживаю
Анастасия, здравствуйте. Прикрепить фото можете?
Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила к вопросу
Анастасия, не переживайте ?? это абсолютно доброкачественный невус. Никаких признаков злокачественности нет. В рак не перерождается.
Анна Николаевна, благодарю за ответ
Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото образования.
Юлия Бабековна, здравствуйте, прикрепила к вопросу
Это совершенно доброкачественный пигментный невус. У невусов в большинстве случаев неровные края! Это никак не связано с озлокачествлением. Все хорошо у Вас.
Юлия Бабековна, я распереживалась так как он неровный, а в центре будто чуть темнее обычного, и кажется ассиметричным, но мне в одиночку трудно разглядеть, так как приходится выгибаться
Это доброкачественный невус! С онкологической позиции он совершенно не опасен и не вызывает подозрений в отношении меланомы.
Юлия Бабековна, спасибо большое
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это пограничный или сложный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Владислав, спасибо за ответ, то есть, невусы могут быть такими "рваными" и несимметричными? Не подскажете в каких случаях действительно нужно бить тревогу? Я как-то распереживалась и думаю теперь раз в год ходить на дерматоскопию для осмотра родинок
да, очень часто невусы сильно асимметричные, рваные и разноцветные
Всем людям рекомендую выполнять дерматоскопию - этого вполне достаточно
Владислав, поняла, благодарю. С наступающим Вас
Спасибо! Взаимно!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально это доброкачественный невус без подозрений в отношение меланомы и в меланому не переродиться. Все у вас хорошо, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу невуса.
Для наблюдения достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит более точно. Так по фото критичного нет. Но это не заменяет очный осмотр у врача. Любой человек должен 1 раз в год проходить осмотр дерматолога; при множественном характере невусов проводить картирование кожных покровов