Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Адреналин+эпинефрин — вопрос №1779585

Добрый день. Я косметолог, использую в работе самый обычный р-р лидокаина 2% для инфильтрационной анестезии. Быстро уходит эффект, для большой зоны (например, область живота), при установке большого количества мезонитей времени действия анестетика не хватает. Можно ли вручную добавить в ампулу с лидо немного адреналина для более продолжительного действия? И второй вопрос: имеет ли смысл разводить лидокаин (например, если взять 10%) физраствором для увеличения количества анестетика и бОльшей диффузии в тканях?
ЗЫ. Вопрос касается только лидокаина. прочие анестетики более современного ряда в данном аспекте не интересуют.
Спасибо заранее.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Адреналин добавляют в шприц с лидокаином при проведении блокад. Да, можно. Но вы должны понимать, что некоторые клиенты могут нехорошо себя чувствовать при всасывании адреналина. При работе с препаратами нужно иметь аптечку для оказания первой помощи. Уметь уколоть адреналин в случае анафилаксии.
Для увеличения объема анестетика без увеличения его дозы развести можно, но не увлекайтесь, можете потерять эффект.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Это целое большое направление со своими нюансами-использование местных анестетиков для инфильтрационной анестезии, там свои особенности всасывания, распределения, дозировки и побочные эффекты в заисимости от области, кровоснабжения тканей, выраженности пжк. Если вы врач, то вам туда-изучать технологию и оценивать, сможете ли вы ее воплотить амбулаторно, не навредив.

Клиент
ВМО я получала 20 лет назад, и при этом в нюансы инфильтрационной анестезии в универе не вдавались. И на данный момент подробно и детально изучать этот вопрос нет ни времени, ни возможности. Я не анестезиолог на полостной операции, это всего лишь инфильтрация, и вопрос задан достаточно конкретно: можно ли в принципе смешивать эти препараты перед инъекционным введением. Про аллергическую реакцию на анестетики и неотложную помощь я, естественно, в курсе.