Консультация ветеринара /

Как кормить кота — вопрос №1779682

Здравствуйте! Взяла молодого котика из приюта (сейчас ему примерно 10 месяцев). Там мне сказали, что он очень любит жидкий ProPlan. Первые два месяца кормила жидким и сухим ProPlan. Потом решила, что хочу перевести кота на холистик. Купила Acana (cначала нормально ел, потом ни в какую). Теперь купила Farmina N&D, но животное особо радости не испытывает. Понимаю, что это частая история, но хочется получить подробный ответ по питанию.
(Примечание : котик кастрированный, имеет высотную травму, в результате которой у него стоит спица)
1)Можно ли чередовать корм класса холистик с классом супер-премиум?
2)Чем рекомендуете кормить, учитывая особенности животного?
3)Можно ли давать сухой и жидкий корм в один день? Если да, то с каким перерывом?

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Не желательно чередовать марки кормов. Стоит выбрать что-то одно

2. Если нет диареи, рвоты, у питомца блестящая шерсть и хороший аппетит-корм ему подходит и можно остановиться на нем. В целом, выбор кормов велик и проплан-неплохой корм, но если есть желание перевести на холистик, это нужно делать постепенно, заменяя старый рацион на новый. В процессе перевода на новый рацион, корма можно смешивать.

Вашему питомцу подойдут линейки для кастрированных Котов или взрослых котов( эдалт)

3. В один день можно давать и сухой и жидкий корм, но одной марки и линейки. Какое-то время выжидать не нужно, это можно делать, даже, в одно кормление. У питомца всегда должна быть в доступе питьевая вода. Норма-50мл/кг/сут
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Корма смешивать не желательно , нужно выбрать один корм одной марки и кормить , не перекармливать , кол/во в день указано на упаковке. Когда переходите на новый корм , вводите постепенно в течении 5 дней, каждые 5-6 мес давайте комплексов витаминов например такие как Тривит, Радостин , нео фармавит, и т.д