Расшифровать анализы
Здравствуйте! Сама для профилактики решила сдать анализы, заметила очень быструю утомляемость, с утра стало тяжело вставать, всё тело ломит, настроение скачет, раздражительность, вес увеличился. Родила 2,5 года назад, кормила грудью 10 месяцев, при беременности были проблемы с низким гемоглобином, возможно сейчас тоже упал, хочу узнать. И еще подскажите пожалуйста, нужно ли сдать какие-то анализы на гормоны? Расшифруйте пожалуйста анализы🙏
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! По анализам:
1) по ОАК:
- уровень гематокрита, гемоглобина, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов и содержание в них гемоглобина) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза, в том числе, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- уровень тромбоцитов тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у Вас тоже не имеется;
- нет признаков острого воспаления, так как лейкоциты, СОЭ, С-реактивный белок и лейкоцитарная формула в норме. Также нет признаков за аллергонапряженность.
2) Печень и почки функционируют хорошо, нет признаков повреждения клеток печени; нет признаков застоя желчи.
Показатели липидограммы повышены. Поскольку вы еще молоды, то статины вам не показаны. Вам необходимо бороться с лишним весом, пособлюдать средиземноморскую диету, попринимать Омега-3 на протяжении 3-х месяцев;
3) Уровнеь ТТГ в норме - значит функция щитовидной железы не нарушена:
4) Анализ мочи прекрасный, нет признаков воспаления и инфекции мочевыводящих путей. Небольшое количество слизи - вариант нормы.
5) Ферритин низковат; хорошо когда он выше 40 хотя бы. Это говорит о тенденции к истощению запасов железа, и может давать часть таких симптомов, как у вас. Месяц попринимайте Сидерал форте по 1 капсуле в день. Также следите, чтобы в рационе были продукты, богатые железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
Часть ваших симптомов может быть обусловлено недостатком витамина Д, поэтому обязательно проверьте уровень данного витамина в крови.
Евгений Сергеевич, Спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови и мочи в норме . По биохимическому анализу крови есть признаки гиперхолестеринемии - необходимо придерживаться средиземноморской диеты , курсом пропить омегу 3 1000 мг -1раз в день -3 месяца , сделайте узи сосудов шеи . Есть признаки латентного дефицита железа - норма ферритина равна вашему весу . Попейте тотему по 1 амп 1 раз в день -2 месяца ( контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа ) , за 1,5 ч до еды , через трубочку . Принимайте витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно ( коррекция дозы после сдачи крови на витамин д ) - результат прикрепляйте и оповещайте .
Евгения Владимировна, Спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас все хорошо, признаков анемии нет, общий анализ крови без отклонений.
По биохимическому анализу немного повышен холестерин. Необходимо обратить внимание на образ жизни. Рекомендуется отказ от курения (если курите), соблюдение низкожировой диеты, физическая активность (ежедневные прогулки не менее 30 мин,плавание, занятия другими видами спорта), контроль за массой тела, контроль артериального давления.
Через 1,5-2 месяца после начала соблюдения данных рекомендаций необходимо повторно сдать биохимический анализ крови для оценки холестерина.
Учитывая жалобы на утомляемость, можно дополнительно сдать кровь на витамин D, в это время года он часто снижен.
В остальном все в порядке!
Юлия Геннадьевна, Спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков анемии нет, общий анализ крови хороший.
По биохимическому - высокий уровень холестерина и его фракций, в том числе ЛПВП (хоть это и считается «хорошим» холестерином) его повышение говорит об истощении организма, в частности функции детоксикации в печени . Также низковат уровень билирубина и его фракций, хоть и в пределах референсов (референсные значения-это не норма) - это также говорит о снижении функции детоксикации в печени. Низкий уровень щелочной фосфатазы - должен быть в норме 100 - может говорить о дефицитах магния и цинка.
По анализу мочи явно закисление мочи , РН мочи должно быть 6,5-7, более щелочным, это также говорит за наличие ацидоза в организме, и об нарушении процессов детоксикации.
Если нарушен процесс выведения токсинов из организма- они правильно не выводятся и отравляют его изнутри, что и приводит к Вашим симптомам - хроническая усталость, разбитость и тд. Тело также может ломить из-за накопления лактата, рекомендую досдать анализы на лактат в крови и ЛДГ, если данные показатели повышены, значит моча закисляется из-за лактатацидоза, надо его снимать. Витамин Д тут точно не поможет снять усталость и тд, причина в закислении организма и снижении детоксикационной функции печени.
Тарлан Ильхам кызы, Спасибо ?