Низкий ферритин у ребенка 12 лет
При сдаче анализов выяснилось, что у ребенка низкий ферритин 11,1 гемоглобин 123, средняя концентрация клеточного гемоглобина в эритроците 314. У дочки накануне были месячные. Анализы назначал дерматолог, обращались по поводу акне. Врач назначил Бады (Органическое железо essentiial minerals siberian wellness), витамин Д3 того же производителя. На сколько в этой ситуации 1) информативен результат анализа 2) адекватно назначение врача. Какие шаги предпринять дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте, грубых отклонений нет по крови, здоровью ничего не угрожает.
Железодефицитное состояние присутствует, с приходом регулярных менструации и плохого питания может усугубляться.
Рассмотрите лечебный препарат актиферрин или мальтофер на 4-6 недель. Причина акне не в железодефиците конечно, а в особенности гормонального становления девочки. Но лечение комплексное, дефициты тоже нужно устранять.
Через 6 недель контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Подскажите я правильно понимаю, что БАДы принимать не нужно, лучше отдать предпочтение лекарственной форме? или можно совмещать?
Совмещать нет смысла. Лекарственным формам отдается предпочтение даже при профилактике железодефицитной анемии.
Особенно если ребенок переносит их хорошо.